Кто оплатит миллионные долги водоканалов Днепропетровской области

21:00, 6 июл 2020 , ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог
0 321
Эту патовую ситуацию пока никто не смог решить на уровне страны, но в Днепропетровском регионе предлагают свой выход из ситуации…

Власти области устали подписывать меморандумы и «латать» бюджетные дыры местных водоканалов и предлагают объединить водопроводные хозяйства под своим руководством. По данным Днепропетровского облсовета, сейчас в управлении области находятся «Аульський водовід» и водоканалы Каменского, Соленого, Апостолово. Также, приняты решения по передачи предприятий в областное управление в Синельниково, Терновке и Першотравенске. Все эти предприятия убыточны и имеют многолетние непогашенные долги перед поставщиками энергетических услуг. Суммы задолженностей настолько велики, что практически каждый водоканал области находится на грани банкротства или отключения за долги.

«Бюджеты этих городов не смогли поддерживать свои водоканалы, накапливали долги и неоднократно подвергали риску оставить своих жителей без воды, — сказано в сообщении облсовета в Telegram. — После передачи их в управление облсовета изменили менеджмент и учет, сделали цивилизованный способ расчетов с населением через сайты каналов, устранили порывы воды и обнаружили незаконные врезки. Например, на момент передачи водоканала города Каменское в январе этого года, его потери по воде составляли 1 млн 300 тыс. кубов, только за квартал потери удалось сократить до 300 тыс. кубов».

В этом году область также взяла на себя руководство Каменским водоканалом с целью стабилизации работы предприятия и решения проблем с его многомиллионной задолженностью. Водоканал, который к тому времени находился в процедуре банкротства, был передан в управление облсовету, чтобы не ставить под угрозу водоснабжение целого региона. Напомним, что Каменской водоканал должен около полумиллиарда гривен многим предприятиям области, в частности КП ДОС «Аульский водовод» – 65 млн грн., АО «ДТЭК Днепровские электросети» – 129 млн грн, Главному управлению ГФС в Днепропетровской области – 48 млн грн., КП Каменского городского совета «Теплосети» – 200 млн грн, которые являются кредиторами в деле о банкротстве КП Каменского городского совета «Горводоканал».

источник

Популярное

Топ обсуждаемых