По какой системе будут голосовать украинцы на местных выборах. Главные вопросы

10:14, 25 сен 2020 , ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог
0 469
25 октября в Украине пройдут местные выборы. Украинцы будут выбирать депутатов городских, районных, областных советов, мэров городов, глав сельских и поселковых советов.

Страна собрала наиболее существенные изменения местных выборов-2020, а также по каким правилам пройдет голосование и как заполнять новые бюллетени.

Мажоритарка и пропорционалка

По мажоритарной системе будут голосовать только в территориальных общинах до 10 тысяч избирателей. Там возможно самовыдвижение кандидатов. От одного округа депутатами могут стать от 2 до 4 человек (ранее депутатом мог стать только один человек от округа). То есть у избирателя только один голос, но победителей на округе будет несколько. Они ранжируются по количеству набранных голосов.

В населенных пунктах от 10 тыс. избирателей выборы в местные советы пройдут по новой пропорциональной системе с открытыми списками, самовыдвиженцы не смогут баллотироваться. Депутатские мандаты получат партии, преодолевшие барьер в 5% голосов.

Ранее пропорционалка была в городах от 90 тысяч и более. Это значит, что советы в небольших городках и даже крупных поселках будут избирать по партийным спискам.

Выборы мэров

Для городов, где избирателей больше 75 тысяч, выборы мэров могут проходить в два тура. Второй тур назначат, если ни один из кандидатов не наберет абсолютное большинство голосов (от 50%+1 голос).

В населенных пунктах с менее 75 тыс. избирателей глав советов будут избирать на основании простого большинства.

Гендерная квота и залог

Среди новшеств на местных выборах - ограничение параллельного баллотирования. Кандидаты смогут одновременно избираться только на два уровня местных советов, например, в городской и областной совет, или в районный и областной.

Кандидат в мэры в большом городе сможет одновременно выдвигаться только депутатом в горсовет.

Те, кто баллотируются на должность главы сельского, поселкового или городского головы в населенных пунктах, где менее 75 тыс. избирателей, одновременно могут выдвигаться в депутаты соответствующего сельского, поселкового, городского совета.

В предыдущей редакции Избирательного кодекса таких ограничений не было, поэтому партии могли выдвигать одних и тех же кандидатов на разных округах.

Еще одно нововведение - гендерная квота: не менее 40% представителей одного пола в списке. То есть на пять кандидатов в списке партии должно быть не менее двух женщин. 

Также на местных выборах ввели залог для кандидатов. Это касается и самовыдвиженцев, ставленников партий.

Для кандидата в мэры города, где избирателей менее 75 тысяч, залог составит примерно 4700 гривен. Кандидат в депутаты в общине с 10 тысяч избирателей, должен заплатить около 940 гривен. То есть залог зависит от количества избирателей: на каждую тысячу избирателей нужно буде внести 209 гривен.

Как выглядит бюллетень и как его заполнять

В бюллетенях на местных выборах 2020 кроме партии избиратель сможет проголосовать за конкретного кандидата в депутаты от каждой политсилы.

Новые бланки выдадут, если в территориальной общине более 10 тысяч избирателей (то есть везде, где выборы проходят по пропорциональной системе, а не по мажоритарке). Также такой бюллетень получат для голосования за депутатов районных и областных советов.

Вместо одного окошка, где надо ставить галочку, будет два - с перечнем партий и списками кандидатов (от 5 до 12 человек от каждой партии).

Сначала нужно выбрать партию и поставить галочку или плюсик в первом квадрате. Во второй квадрат вписывают номер кандидата в партийном списке, за которого избиратель отдает голос.

Обратите внимание, что в левой колонке стоит наименование партии и первый номер общегородского списка. В то время как в правой колонке стоят кандидаты, которых партия предлагает по конкретному территориальному избирательному округу. И именно цифру по их фамилиям и нужно поставить около галочки партии, за которую будете голосовать.

Пример нового бюллетеня/Сhesno

Вписывать цифры за кандидата во второй квадратик нужно будет внимательно, указав точный номер, указанный рядом с его фамилией (не 5, а 05; не 2, а 02 и т. п.). Цифры нужно будет внести на трафарет так, как раньше вписывали почтовый индекс на конвертах - то есть по пунктиру.

Популярное

Топ обсуждаемых