Чем на самом деле пахнет Каменское, покажет системный экоаудит

13:43, 28 сен 2020 , ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог
0 317
В ближайшее время в Каменском проведут первый в истории города профессиональный экологический аудит, в рамках которого исследуют состояние воздуха, воды, почвы части города, а также проверят радиационный фон. По итогам аудита эксперты составят перечень фактов несоответствия действующему природоохранному законодательству Украины и предоставят рекомендации по их устранению.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Информатор сообщил кандидат на пост городского головы Каменского от партии «Батьківщина» Максим Голосной.

«Вопрос проведения экоаудита назрел давно. Последние пять лет горожанам банально врут о состоянии окружающей среды. Люди фиксируют огромные выбросы, видят сажу, видят графит, ощущают смрад веществ, которые ежедневно выбрасываются на головы жителей Каменского. При этом официальная информация от чиновников: все в норме, все хорошо. Спор идет о том, есть ли загрязнение или его нет. Мы уверены, что оно есть. И важно зафиксировать этот факт в законном порядке. В Украине есть позитивные примеры проведения экоаудита территорий. И Елизаветовка, в которой я имел честь быть сельским головой, является одним из таких примеров. Результатом экоаудита и принятия мер по устранению несоответствий количество жалоб со стороны жителей Каменского на смрад со стороны Елизаветовки уменьшилось в разы. Любое предприятие, которое сталкивается с результатами независимого высококачественного экоаудита вынуждено тратить деньги на модернизацию систем защиты. 

Елена Плахотник как депутат Днепропетровского облсовета от партии «Батьківщина» поддержала идею Максима Голосного о проведении экоаудита Каменского. «Беру под личный контроль реализацию этой программы на областном уровне», — заявила она.

Популярное

Топ обсуждаемых