ЗИМОВКА НА СОЦИКЕ. Интернет сага в двух частях

09:00, 13 янв 2021 , Новости Каменского
ЗИМОВКА НА СОЦИКЕ.  Интернет сага в двух частях

Об электроотоплении на Соцгороде и Баме! О жадности! О технологическом критинизме! И о том, о чем не напишут другие.

Предисловие

Заканчивается Новогодне-Рождественская оттепель и столбик термометра с каждым днём медленно, но уверенно опускается вниз!

Совсем скоро выпадет снежок и можно будет насладиться всеми зимними радостями!

Но не для всех жителей Каменского мороз и солнце ассоциируется с чудесным днём!

Чем ниже температура воздуха, тем больше проблем у жителей Соцгорода и Бама, а причиной всему является широко пропиаренное и воспетое всеми придворными индивидуальное

электроотопление!

Я понимаю, что эти придворные сейчас закидают меня чепчиками, дескать, другого выхода не было, потому что нехороший «Азот» отказался отапливать, а мэр у нас хороший, и вообще

Он же хоть что-то делает…

Но давайте-ка чуть-чуть разберёмся в этой ситуации.

Часть 1

Миф 1

О нехорошем «Азоат»

ТЭЦ «Азота» долгие годы вырабатывала тепло и продавала его городу, а точнее сказать КП «Теплосеть». В стоимость гигакалорий были заложены все расходы по производству теплоэнергии, плюс прибыль, что вполне естественно для любого коммерческого предприятия!

Вроде бы всё нормально и отказываться от прибыльного бизнеса не логично, но есть одна проблема - для «Азота» этот бизнес не являлся прибыльным, а наоборот был мегаубыточным!

А почему?

Причина как всегда банальна и лежит на поверхности. Не выгодно потому что «Азоту» из года в год город просто не платил за это тепло. То есть, горожане-то его оплачивали, а вот куда эти деньги девались со счетов КП «Теплосеть»- вопрос… На сегодняшний день, задолженность КП « Теплосеть» перед ПАТ «ДнепроАзот» исчисляется сотнями миллионов гривен!

Мэр-лицемер каждый год клялся рассчитаться, и каждый раз обманывал, а затем и вовсе отказался платить и начал искать другой источник тепла!

Часть 2

Миф 2

Другой альтернативы индивидуальному электроотоплению не было!

Опять враньё! Была!

Даже если не рассматривать вопрос выполнения договорных обязательств городом (хотя со стороны градоначальника – это выглядит, по меньшей мере, странно), альтернатива была.

Было очень хорошее предложение со стороны облгосадминистрации!

Мэру нашли солидного инвестора, который готов был вложиться в постройку на Соцгороде и Баме больших, квартальных котельных, работающих на газу!

Инвестор вкладывал деньги, частично этот проект готова была профинансировать облгосадминистрация, городским властям необходимо было лишь подсуетиться с оформлением документов и подводом некоторых коммуникаций!

Казалось бы Ура! Шампанское в потолок! Но нет! Мэр отказался!

А почему? Да потому, что в этом варианте не получилось бы заработать! А ведь кум мэра А. Иванов уже посчитал их личную выгоду и на кону замаячили несколько миллионов долларов!

Вот так жители целого жилмассива стали заложниками личной выгоды мэра, его кума и их миньонов!

Не совсем понятна позиция соцгородских депутатов горсовета! Где М. Пидгурский? Ох, я забыл, как раз он и отвечает за электроотопление на Соцгороде и Баме! Где наша красавица коммунистка? Почему не тарабанит туфлей по трибуне? Где все?

на фото: Магистральные трубопроводы – «мечта» Иванова

Эпилог

Я понимаю, что картинка получается достаточно нерадостная и вроде, как выхода нет!

Но как гласит народная мудрость, даже если вас съели, у вас всё равно есть два выхода!

Жителям Соцгорода очень повезло с географическим положением!

Через их район проходит достаточно оживлённая междугородняя трасса и если бы вдруг, каким ни будь холодным январским днём, небольшой группой (человек этак 200-300) они решились погулять по пешеходному переходу через Сичеславский шлях, строго соблюдая правила дорожного движения пару часиков, то я думаю, что и проблема начала бы решаться!

Тем более что перечисленные выше варианты ещё можно реанимировать, пока смотрящий за отоплением у нас в городе, кум мэра Иванов, не вырезал магистральные трубопроводы!

P.S. Я ни к чему не призываю и не агитирую, НО

Если что-ни будь подобное произойдёт, с меня чай, кофе и медиаподдержка на областном и по возможности национальном уровне!

Александр Плахотник

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых