В Каменском утверждена Программа защиты прав детей и развития семейных форм воспитания
С целью обеспечения оптимального функционирования целостной системы защиты прав детей, улучшения социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, реализации их прав на семейное воспитание решением городского совета утверждена Программа защиты прав детей и развития семейных форм воспитания в г.Каменском на 2021-2025 годы.
Основными задачами Программы являются:
— поддержка детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, обеспечение условий для их обучения, воспитания и развития;
— популяризация усыновления и других форм семейного воспитания;
— своевременное выявление и устранение проблем в семьях с детьми и учреждениях социальной защиты детей; предупреждение безнадзорности и беспризорности, жестокого обращения с детьми, других негативных явлений в детской среде.
Ориентировочные объемы финансирования мероприятий Программы в течение 5-ти лет составляют более 6 млн грн.
По информации службы по делам детей городского совета, на учете состоит 605 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них воспитывается в семьях граждан — 555 детей: под опекой и попечительством — 411 детей, в приемных семьях и детских домах семейного типа — 136 детей, в семьях родственников — 8 детей. В 2020 году осиротели 89 детей.
Сейчас приоритетной формой устройства детей является усыновление. Так, на учете по усыновлению находится 155 детей, из них 96 детей имеют братьев или сестер, 16 детей имеют инвалидность.
Также в городе проживает 104 ребенка, пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов.
Популярное
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
До уваги кам’янчан: у місті запроваджено низку обмежень споживання електроенергії
16:09, 23 янв 2026
Кам’янські лікарі готуються до запуску надсучасного МРТ під наглядом експертів із Китаю
13:00, 19 янв 2026
Топ обсуждаемых
Ворог понад 20 разів атакував Дніпропетровщину: під ударами були чотири райони області
07:31, 23 июл 2026
Для переселенців з ТОТ зміняться правила отримання житлових ваучерів: що потрібно знати
08:44, 23 июл 2026
08:31, 23 июл 2026

КОММЕНТАРИИ — 0