Ученые обучили свиней играть в компьютерные видеоигры

16:59, 14 фев 2021 , Новости Каменского
Ученые обучили свиней играть в компьютерные видеоигры

Для нашей страны свиньи – это неопрятное домашнее животное, которое мы привыкли только употреблять в пищу. Однако мы сильно недооцениваем этих пятачков, ведь ученые открыли у них талант к обучению.

Мозг свиней оказался удивительно гибким и позволяет им осваивать техники, которые не каждое животное способно выучить. Исследователи из Университета Пердью в Индиане научили четырех свиней управлять джойстиком с помощью своего носа, чтобы контролировать происходящее на дисплее, получая награды за выполнение определенных задач, пишет techspot.

В качестве игры использовалась упрощенная версия знаменитой и простой Pong.

В журнале Frontiers in Psychology объясняется, как свиньи смогли самостоятельно разобраться в игровом процессе и улучшали свои показатели с каждым новым уровнем. В случае успеха воспроизводился характерный звук, и свинья получали награду.

Поскольку свиньи были дальнозоркими, экраны приходилось размещать на таком расстоянии, чтобы животные могли видеть цели, а использование морды означало постоянное переключение между взглядом на экран и сосредоточении на джойстике. Несмотря на эти неудобства, свиньи все равно показали отличные результаты.

Ученые отобрали для эксперимента трехмесячных йоркширских поросят. Чтобы понять, как управлять джойстиком, свиньям понадобилось 12 недель.

То, что свиньи достигли такого результата само по себе примечательно и свидетельствует об их поведенческой и когнитивной гибкости, — пишут исследователи.

Команда считает, что сенсорные экраны могут работать лучше, чем джойстики, для оценки игровых способностей свиней. Может быть в будущем ученые адаптируют iPad для свиных пятачков.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых