Налоговая амнистия в Украине: какую сумму гражданам “простят“ без декларации

15:26, 6 мар 2021 , Новости Каменского
Налоговая амнистия в Украине: какую сумму гражданам “простят“ без декларации

В Украине вскоре может появиться закон о налоговой амнистии. По этому закону украинские граждане, которые не могут объяснить происхождение своих денежных и других активов, могут их задекларировать, заплатив с них небольшой налог. После этого у государства уже не будет к ним вопросов о происхождении этих средств.

О том, что предусматривает предложенный законопроект № 5153, рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, сообщает РБК Украина.

Что предусматривает законопроект о налоговой амнистии

Сразу заметим, что этот законопроект касается лишь тех доходов, с которых почему-то не платились налоги.

Граждане, имеющие деньги и другие активы, происхождение которых они не могут объяснить, могут задекларировать эти активы, уплатив с них небольшой налог, и после этого спать спокойно.

Сделать это можно будет на протяжении года: с 1 июля 2021 по 1 июля 2022. Конечно, если закон будет принят парламентом.

"У нас за 30 лет, к сожалению, сложилась ситуация, при которой граждане разного достатка накапливают те или иные деньги с уклонением от налогообложения. Собственно, налоговая амнистия дает возможность и шанс людям выйти "в билл", завершить эту практику уклонения от налогообложения, и начать свою финансовую жизнь с нового листа", - растолковал Гетманцев.

Уплатив невысокий процент с "мутных" денежных активов и 9% с других - не денежных, граждане смогут далее жить спокойно. Уже никто не посмеет у них спросить, откуда взялось все это "нажитое непосильным трудом".

Гетманцев считает, что такая небольшая плата за спокойную жизнь является вполне адекватной. Тем более, если учесть, что обычный налог на доходы физлиц составляет 18%, и еще 1,5% граждане платят по военному сбору.

При этом те деньги, с которых платились налоги, и активы, приобретенные за деньги, с которых были уплачены налоги, заново декларировать не нужно, отмечает Гетманцев. Закон будет касаться лишь тех активов, которые были получены без уплаты налогов.

Какую сумму не нужно будет декларировать

Подлежат обнародованию не все деньги, имеющиеся у граждан в кубышке. Законопроектом предусмотрена сумма, которую государство "простит" и так. Она равна 400 тысячам гривен. То есть, государство считает, что не стоит "делать нервы" гражданам из-за таких незначительных сумм.

"И это именно те деньги, которые заработаны с уклонением от налогообложения. Мы считаем, что любой гражданин Украины может иметь амнистированные деньги в размере 400 тысяч гривен по результатам именно этой амнистии", - подчеркнул нардеп.

И, наконец, прискорбная весть для отечественных чиновников

На них этот закон не будет распространяться. Они-то как раз обязаны регулярно декларировать все свои финансовые и имущественные приобретения и траты. Ну, например, невероятное везение в лотерее.

При этом пока не известно, что закон говорит о бывших чиновниках, сумевших сколотить свое состояние в бытность при власти. Правда, большинство из них почти нищенствует, но при этом у каждого имеются преуспевающие в бизнесе теща, бабушка или юное неоперившееся чадо.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых