Куда идет жилкоммунхоз Каменского?

08:00, 24 мар 2021 , Новости Каменского
Куда идет жилкоммунхоз Каменского?

Ежегодно, отмечая День работников жилищно-коммунального хозяйства, газета «Событие» рассказывает читателям, что с этим самым хозяйством за истекший год сделали городские управляющие.

Со знанием дела?

«От вашей успешной и эффективной работы зависит комфорт каменчан, ведь ежедневно, несмотря на большое количество проблем, вы обеспечиваете дома, учреждения и предприятия светом, теплом и водой, приводите в порядок дворы и улицы», - сказал мэр Андрей Белоусов, поздравляя работников сферы ЖКХ с профессиональным праздником.

О значении ЖКХ городской голова Каменского знает не понаслышке. Его карьера начиналась в сфере ЖКХ еще в 20 веке. Сначала А. Белоусов руководил умирающим коммунальным предприятием, занимавшимся ремонтом дорог. Потом недолго возглавлял сферу ЖКХ в Днепродзержинске. А уже через несколько лет руководил ЖКХ Днепропетровской области. При президенте Януковиче А. Белоусов был заместителем министра ЖКХ Украины.

Так что, согласитесь, вряд ли мэра Каменского можно назвать некомпетентным менеджером в вопросах жилкоммунхоза.

 Вот только в чем же проявляется его компетентность? Этот вопрос газета «Событие» предлагала рассмотреть своим читателям еще до прошлогодних местных выборов, на основании итогов деятельности А. Белоусова в роли мэра за период с 2015 по 2020гг. Тем не менее, читатели свой выбор во второй раз, и теперь у них есть время продолжать оценивать мастерство, демонстрируемое топ-менеджментом Каменского.

Отвечая на вопрос о причастности городского головы к работе жилищно-коммунального хозяйства, напомним читателям пару важных моментов.

Во-первых, именно городской голова, как написано в законодательстве Украины (статья 42 Закона «О местном самоуправлении»), отвечает за деятельность городской власти, обеспечивает законность деятельности менеджеров, а также подписывает решения городского совета и исполнительного комитета горсовета.

Во-вторых, именно городской голова назначает и снимает руководителей коммунальных предприятий, оказывающих горожанам жилищно-коммунальные услуги.

Мэр Каменского А. Белоусов часто подчеркивает, что жилищно-коммунальное хозяйство у него и в приоритете и на контроле.

Городские СМИ за деньги горожан регулярно показывают мэра, занятого осмотром ремонтных работ или строительств в разных районах города.

В прессе и в соцсетях он рассказывает о том, сколько в городе отремонтировано дорог и крыш, делится планами городской власти на будущее, обещает то децентрализацию отопления, то массовое восстановление дорог во дворах жилой застройки, то честные конкурсы управляющих жильем каменчан…

Но в случае аврала, как это было минувшей зимой, когда замерзающие в своих неотапливаемых домах горожане выходили на автотрассу, держать ответ перед избирателями-работодателями он не торопился и отправлял на эти мероприятия  своих заместителей.

 

Зона боевых действий

Сфера ЖКХ всегда была самой острой болью любой городской власти. Именно в органы власти, курирующие эту отрасль, поступает от 70 до 80% всех обращений граждан.

«ЖКХ – это самые грозные авралы и самые типичные поводы для народного недовольства. А значит, сфера ЖКХ – это и благодатная почва для политических манипуляций и специально организованных «социальных потрясений». Об этом не следует забывать, особенно в год выборов в местные органы власти», - писала газета «Событие» в марте 2020 года, поздравляя работников жилкоммунхоза с профессиональным праздником.

И снова как в воду глядела газета!

Именно в сфере обеспечения населению Каменского жилищно-коммунальных услуг началось в конце прошлого года противостояние между влиятельными группировками политиков и бизнесменов, которое неизвестно куда приведет местный жилкоммунхоз.

Потому сказано как будто про городской менеджмент Каменского: у семи разбушевавшихся самураев не то, что дитя – сегун без глаза останется.

Жилищно-коммунальное хозяйство – это сфера обеспечения самых главных бытовых потребностей жителя населенного пункта. Это обслуживание жилых домов – чтобы нигде не разваливалось и не протекало. Это снабжение жилого фонда коммунальными услугами: электроэнергией, отоплением, водоснабжением и канализацией, подачей газа… Это безопасность, санитария и благоустройство территории города: ремонт и содержание дорог, придомовых территорий, уборка мусора, уход за зелеными насаждениями.

Словосочетание «жилищно-коммунальное хозяйство» появилось в те советские времена, когда это было действительно одно единое плановое хозяйство. И уже тогда качество жилищно-коммунальных услуг было поводом для жалоб, конфликтов и шуток.

Потом заводы отказались от ведомственного жилья, а люди, оставшиеся без обслуживания, стали уклоняться от регулярных жилищно-коммунальных платежей. Городские менеджеры по всей Украине начали хозяйничать по-новому. Приветствуя частную инициативу, горсоветы направо и налево раздавали олигархам построенные за народные деньги электро- и газопроводные коммуникации. Теперь коммунальные монополисты-олигархи душат потребителей тарифами на свои услуги, в том числе и за обслуживание тех самых электро- и газопроводов.

Частная инициатива в жилкоммунхозе – это правильно, - говорил, будучи еще замминистра ЖКХ Украины А. Белоусов. Поэтому, став мэром Каменского, сразу дал «зеленую улицу» частным инвесторам. И разумеется, только своим! Вот с этими-то «своими» как раз и вышла накладочка.

В 2015 году перед местными выборами активисты партии «Народный контроль» говорили, что Белоусов – плохой вариант мэра для Днепродзержинска. Но потом в городе объявляется инвестор и меценат Владимир Дубинский, и сразу же «Народный контроль» начинает расхваливать кандидата Белоусова.

При мэре Белоусове частные фирмы, связанные с «инвестором и меценатом» Дубинским, сразу получили в городе доступ к освоению бюджетных средств на масштабные работы наподобие капремонта центрального парка…

И депутаты горсовета - члены «Народного контроля» были вполне довольны действиями городской власти, а подконтрольные «инвестору и меценату» СМИ без устали нахваливали мэра Белоусова все пять лет с весны 2015 до начала зимы 2020 года.

И вдруг в декабре городская власть Каменского стала убирать с постов директоров коммунальных предприятий людей, считавшихся ставленниками бизнесмена Дубинского. Было принято решение горсовета о ликвидации КП УКОЖФ.

Вот тут-то и оказалось, что в Каменском… нет ни городской аварийной службы, ни дворников – только частные подрядчики, подконтрольные опальному бизнесмену. А все осенне – весенние так называемые парады городской коммунальной техники – демонстрация чьей-то частной собственности… 

 

Призрачная «аварийка»

Способность жилищно-коммунальных служб оперативно и качественно ликвидировать последствия аварий на объектах – первый показатель эффективности работы городской власти в сфере жилкоммунхоза.

Как в Каменском с декабря прошлого года работает аварийная служба, газета «Событие» уже писала неоднократно. Приводились примеры с адресами – как люди неделями ждали визита аварийной бригады, сидя в промерзлых домах с затопленными подвалами.  Были и примеры того, что работы выполнялись кое-как, и жильцам приходилось вызывать и ждать аварийщиков повторно.

Один такой «свежий» пример привел недавно депутат горсовета Александр Лукашов. Он рассказал, что в доме по проспекту Аношкина, 19, подрядчики КП «Добробут» установили в подвале счетчик тепловой энергии. Установить-то установили, но так, что прорвало трубу отопления, и подвал затопило горячим теплоносителем.  Приехала аварийная бригада «Теплосетей» и перекрыла подачу теплоносителя на дом (благо, температура на улице была плюсовая). Теперь жильцы ждут, когда из подвала откачают воду…

«Нет никакой новой городской аварийной службы. Есть частная фирма-прокладка для "осваивания" бюджетных средств под видом аварийных работ, ТОВ "Аварійна служба міста", дата регистрации фирмы 21.01.2021года», пишут горожане в соцсетях.

То есть, с конца декабря 2020 года начала противостояния «промэрских» с «продубинскими» и паралича аварийной службы и до 21 января 2021 года в городе вообще официально не было никакой аварийной службы! Но кто же тогда выполнял работы по ликвидации аварий за деньги городского бюджета? Активисты сообщают, что вызовы обслуживает какой-то «неустановленный» экипаж, базирующийся на центральном рынке и состоящий из работников рынка…

«Чтобы не проводить тендер на выполнение аварийных работ и деньги уходили сразу кому надо, стали "дробить" работы и заключать прямые договора на эту самую фирмочку, и цена каждого договора под аварийный и текущий ремонт конкретного адреса впритык к возможной границе таких договоров – 50 тысяч грн!!! Один адрес, один договор, 50 тыс. грн из бюджета на счет данной фирмы! - написал со знанием дела Игорь Ильков. -  Таких адресов, только за шесть дней марта с 11.03 по 16.03 было 96 штук!!! По 16 адресов в день, или по 1 ремонту за 50 тысяч грн. каждый час в течение 6 суток непрерывно...».

Тендер на 33 млн. гривен за «Текущий ремонт внутридомовых сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и их аварийное обслуживание» был объявлен департаментом ЖКХ Каменского 5 января этого года. Как уже писала газета «Событие», аварийные работы и раньше оплачивались из городского бюджета, а текущие ремонты в жилом фонде были составляющей тарифа на обслуживание жилья.

Теперь же городские менеджеры свалили эти виды работ в один заказ, и передали этот заказ своим подрядчикам без всякого тендера.

Убедиться в правоте слов активиста может любой житель Каменского, обратившись к открытым электронным реестрам заказов и оплаты работ департаментом ЖКХ Каменского.

Городская власть продолжает рассказывать горожанам-работодателям о трудовых буднях «городской аварийной службы», в то время как из бюджета города бесконтрольно вымываются деньги на счет очередной частной фирмы из числа «своих». Причем рассказы эти на городском телевидении, радио и в «промэрских» СМИ оплачиваются из кармана горожан-потребителей.

Убедиться в правоте слов активиста может любой житель Каменского, обратившись к открытым электронным реестрам заказов и оплаты работ департаментом ЖКХ Каменского.

Городская власть продолжает рассказывать горожанам-работодателям о трудовых буднях «городской аварийной службы», в то время как из бюджета города бесконтрольно вымываются деньги на счет очередной частной фирмы из числа опять-таки «своих». Причем рассказы эти на городском телевидении, радио и в «промэрских» СМИ оплачиваются тоже из кармана горожан-потребителей.

Только в марте на саморекламу, если верить открытым источникам официальных данных городские менеджеры потратили 170 тысяч гривен: 90 тысяч направлено на газету «Любимый город», 18 тысяч – на МИС-ТВ, 80 тысяч – на подконтрольное «инвестору и меценату» Александру Иванову «Топ-радио».

Путь в никуда

«Центральная часть Каменского, по словам городского мэра, будет переведена на индивидуальное электроотопление. Отдаленные районы будут отапливаться от локальных котельных на твердом топливе. Эти котельные построит частный инвестор – сегодня ему городские менеджеры уже готовятся передавать во временное пользование коммунальные котельные на правом и левом берегу. Левобережье будет отапливаться от котельной «Теплосетей». Но ее тоже отдадут частному инвестору, и тот переведет котельную на твердое топливо. Тепло будет дешевле, говорит А. Белоусов», - писала газета «Событие» год тому назад.

Однако, вместо дешевле, тепло стало дороже. Центральную часть города оставили на центральном отоплении, поменяв только поставщика: с разоренных коммунальных «Теплосетей» на государственную «Днепровскую теплоэлектроцентраль». О строительстве локальных твердотопливных котельных в отдаленных районах города целый год ничего не было слышно. Левобережная котельная недавно задымила так, что впору поверить, будто она уже переведена на твердое топливо – фактически нелегально, без разрешения государственных контролирующих органов.

Конкурс управляющих жилым фондом Каменского по неизвестным причинам до сих пор не проведен, а деньги с жителей с декабря 2020 года пытается собирать КП «Добробут», назначенное временным управляющим.

Потребители все чаще заявляют, что не будут платить неизвестно кому и непонятно за что. В прошлом номере газеты наш юрист Павел Верезуб в статье «Непонятные рокировки властей вызывают у каменчан недоверие» писал об обязательном условии, прописанном Законом Украины О жилищно – коммунальных услугах: «Информация об управляющем, с которым заключен договор об оказании услуги, доводится до сведения совладельцев многоквартирного дома путем размещения на официальном сайте органа местного самоуправления и в каждом конкретном доме (на придомовой территории), в частности на информационных стендах, в подъездах домов и около них, соответствующего объявления. Объявление должно содержать информацию о полном наименовании (фамилия, имя, отчество) управляющего, его контактные телефоны, номер и дату заключения договора, цену услуги».

Но похоже, для менеджеров Каменского Законы Украины не указ…

Что будет дальше с отоплением в городе тоже непонятно. Минувшая зима показала, что отопления в Каменском может и вовсе не быть…

С городской инфраструктурой, также относящейся к жилкоммунхозу – та же история. Состояние дорог и то, как их ремонтируют в Каменском, оптимизма не внушает. Например, автомобилисты жалуются, что на мосту снова вскрылись колдобины, заляпанные асфальтом в начале этой весны.

«Сейчас через трамвайные рельсы нормально не переедешь, там провалы и кусок тупо засыпан щебенкой. Но при этом вбухали 16 миллионов в брусчатку от площади до Зари», - пишут небезразличные горожане в соцсетях.

«Работники ЖКХ и потребители их услуг – люди, часто земляки, а то и соседи-знакомые. Вроде бы все свои, а договориться и соблюдать договоренности не могут. Возможно, это и есть главная беда нашего жилищно-коммунального хозяйства», - писала газета «Событие» весной 2020 года. Судя по событиям истекшего года, ситуация в жилкоммунхозе Каменского только ухудшилась: городские менеджеры еще меньше обращают внимания на требования законов и горожан-работодателей, а горожане теряют остатки доверия к изворотливым менеджерам.

на фото: Подвал жилого дома по проспекту Аношкина, 19, затопленный горячим теплоносителем после установки теплового счетчика коммунальщиками.

Вот какое фото выставила в ФБ Наталия Дмитренко

«Это вход в подъезд дома по переулку Гетьмана Сагайдачного дом 11 города Каменское (Днепродзержинск) с 23 января 2021 года после порыва трубы теплоснабжения. Так живем, протискиваясь в тоненький проход, чтобы попасть в свои квартиры! Коммунальной службой теплосетей ничего не делается, вот так они работают, на заявки жителей дома нет никакой реакции, возможно так и останется надолго....»

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 25.03.2021 11:43   простак

    А Васька слушает да ест. А.Крилов

Популярное

Топ обсуждаемых