Шоковая терапия от мэра Каменского

08:00, 16 июн 2021 , Новости Каменского
Шоковая терапия от мэра Каменского

Устроить Каменскому и его жителям «шоковую терапию» пообещал недавно городской голова Андрей Белоусов. Хотя вообще-то городской менеджмент и так не церемонится с каменчанами: терапия «от Белоусова и меценатов» получается дорогая и часто с шокирующим результатом.

Неожиданное пробуждение

«Первые год-два мы будем проводить городу, так сказать «шоковую терапию», самое элементарное будем приводить в должное состояние, в такое, какое оно должно быть», - на шестом году своего градоначальства, заявил на прошлой неделе Андрей Белоусов, городской голова Каменского, в интервью одному из городских электронных СМИ. В дежурном интервью без «неудобных» вопросов городской голова рассказывает о себе и о том, что он и его команда менеджеров делают и планируют делать с Каменским.

фото: Вот что говорит сам А. Белоусов о своей любви к фонтанам: «Говорят, что если в городе есть фонтаны, значит, город живет и развивается. А знаете, что самое противное и обидное? То, что запустить фонтаны для городского бюджета стоит копейки». Если говорить о «копейках», то на фонтаны в Каменском по городской программе развития на 2017-21 годы закладывали 25 миллионов гривен.

Для понимания психологического портрета топ-менеджера нашего города небезразличным читателям следует знать: А. Белоусов регулярно занимается боксом для поддержания себя в хорошей физической форме.

«Но все же, любимое мое хобби – это езда на мотоцикле, я официально состою в Днепропетровском байкерском клубе «Angels», езжу на мотоцикле «Honda», - рассказал о себе А. Белоусов. - Я настолько люблю мотоциклы, что могу сесть за руль в 7 утра, и ехать без остановки часов 12...»

К сожалению, сетует мэр Каменского, работа не оставляет времени на любимое развлечение. «Не знаю, возможно, со мной что-то не так, но работа у меня постоянно в голове», - признается мэр Каменского.

И немудрено! Ведь нашему градоправителю достался город, в котором уже давно поселилась разруха.

«Проблем уйма. Я никогда не валю на предшественников, но, если это правда, то я скажу. За последние 20 лет городом никто не занимался, это чистая правда», - рассказал в интервью топ-менеджер Каменского. Ему ли не знать: Андрей Леонидович начинал свою трудовую деятельность в 90-е с должности менеджера в городском жилищно-коммунальном хозяйстве, потом трудился в областном жилкоммунхозе, дважды был первым заместителем городского головы Днепродзержинска… Да, чуть не забыли: А. Белоусов является городским головой Каменского вот уже второй срок подряд, то есть возглавляет городскую власть почти 6 лет из 20 упомянутых.

Чем хороши подобные интервью? В них, в потоке красивых пустых россказней и обещаний, нет-нет, да и мелькнет полезная информация. Например, сегодня в городе существует проблема доступа горожан-избирателей к личному общению с городскими менеджерами. Ссылаясь на карантин, менеджеры отгородились от работодателей-горожан ограничениями личного приема. Они теперь общаются с гражданами через интернет. Мэр ведет личный прием тоже в виртуальной реальности – в виде видеоконференции. Запрещен доступ журналистов и горожан на заседания постоянных депутатских комиссий, на сессии городского совета… Как раз на этой неделе начались заседания депутатских комиссий, и депутаты с чиновниками – распорядителями бюджетных средств снова будут без свидетелей обсуждать проекты будущих решений городского совета.

Так вот, даже в парадных интервью с менеджерами можно прочитать немало полезного. Например, узнать, где встретить живого мэра Каменского.

«Каждый рабочий день я уделяю около трех часов на объезд, за день бываю в разных уголках Днепродзержинска», - цитируют журналисты мэра Каменского.

 

Приоритеты и «фишки»

«Когда мои коллеги и помощники предлагают в городе сделать какую-то «фишку», то я им отвечаю, что городу сейчас не до «фишек». В городе нет освещения, нет дорог, тротуаров, не работает уйма лифтов, у людей в домах текут крыши», - говорит А. Белоусов.

Мэр обещает первые пару лет своей второй каденции посвятить, прежде всего, неотложным насущным проблемам городской жизни.

А что же на самом деле? А на самом деле городской совет Каменского нового состава одобряет взятие кредита в 351 миллион гривен – примерно шестая часть годового бюджета нашего города и больше, чем город тратит в год на нужды жилищно-коммунального хозяйства.

На какие ж такие неотложные меры наш городской менеджмент с позволения депутатов горсовета взял кредит в треть миллиарда гривен под 13.5% годовых?..

Местные активисты сразу выделили несколько пунктов, опубликованных на официальном интернет-сайте городского совета Каменского.

  • Строительство многофункциональных спортивных площадок – 77,6 миллионов гривен.
  • Реконструкция левобережного парка – 66,8 миллионов гривен.
  • Строительство школьного стадиона – 8,2 млн. грн.
  • Строительство светофорного объекта на площади Героев – 6,6 миллионов гривен.
  • Покупка городских автобусов – 25,7 миллионов гривен.

То есть, городской совет взял в кредит кучу денег, половина из которых будет потрачена как раз на создание дорогостоящих «фишек» вроде закованного в брусчатку парка или игровых комплексов на вымирающем, задыхающемся в заводских и мусорных дымах Соцгороде.

Для сравнения и понимания подлинных, а не декларируемых приоритетов городской власти Каменского напомним читателям: в предыдущем номере газета «Событие» рассказывала о том, как департамент ЖКХ и капитального строительства Каменского проводил тендеры на ремонт дорог в городе. При том, что менеджеры департамента выбрали самый дорогой из предложенных конкурсных вариантов, на ремонт дорог озвучивались суммы – от 20 миллионов гривен на весь город до 4 миллионов – на один объект вроде дороги к плотине Среднеднепровской ГЭС.

Вот такие приоритеты: на дороги, которых, по утверждению мэра, в Каменском нет – 20 миллионов. А на парк – берется кредит в 3 раза больше!..

При этом А. Белоусов в интервью признает, что считает главными в обеспечении города вопросы по ЖКХ и транспортной системе: «Я всю жизнь отработал в сфере ЖКХ, и вижу, что это самая главная проблема города».

 

Дорогая любовь

«Я очень люблю наш город, - говорит А. Белоусов. - Меня наняли главным дворником города, и я должен выполнять свою работу».

О том, как недешево обходится Каменскому эта менеджерская любовь и сколь дороги услуги «главного дворника», газета «Событие» писала не раз. И будет писать еще.

А ведь наш мэр любит Каменское не один: в процессе активно участвует очередной «инвестор и меценат» бизнесмен Александр Иванов. Его называли кумом А. Белоусова, но в прошлом году Андрей Леонидович публично заявил, что у него нет кума Александра Иванова.

Яркий пример такой «любви тандемом» - судьба более 50 локальных дровяных котельных, установленных в Каменском в последние 2-3 года. Эти котельные отапливают административные здания, лечебные и учебные заведения города. Котельные, установленные без всяких экологических разрешительных процедур, принадлежат ООО «ТРЕЙД ИНВЕСТ ХОЛДИНГ». Одна из владелиц этого предприятия – гражданка В. Иванова, является мамой А. Иванова. Этому же предприятию, кстати, горсовет еще прошлого созыва отдал коммунальную гостиницу «Заря». Так городской менеджмент, за счет общины, обеспечивает «своих» стабильным прибыльным бизнесом.

Еще один пример – история с новым управляющим жилым фондом Каменского, о котором подробно писала газета «Событие» в предыдущем номере.

Речь шла о том, что КП «Добробут», назначенное временно исполнять обязанности управителя жильем, полгода пыталось собирать с потребителей плату за неизвестно какие услуги по тарифам ликвидированного КП УКОЖФ.

Также в статье рассказывалось о том, что городские менеджеры пытаются выводить из городского бюджета деньги на непонятные авральные работы, якобы выполненные ООО «Аварійна служба міста».

По факту назначения КП «Добробут» управителем многоквартирными домами Каменского открыто уголовное производство, а в истории с ремонтами, которые за бюджетные деньги якобы проводило ООО «АСМ» (Аварійна служба міста), будет разбираться НАБУ. 

Уголовное производство было открыто в отношении должностных лиц департамента ЖКХ и строительства Каменского горсовета за внесение заведомо неправдивых данных в конкурсную документацию при проведении процедуры на назначение управителя многоквартирными домами Каменского. Действия членов комиссии, а в частности, ее главы – замдиректора Департамента ЖКХ Вадима Засядьвовк и секретаря (начальницы отдела закупок структуры) Анны Кирсик, были квалифицированы по ч.1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Кроме этого, как стало известно, отдельные расследования по фактам происходящего в Каменском начинает Национальное антикоррупционное бюро Украины.  В частности, под пристальным вниманием антикоррупционных структур оказалась история с закрытием департаментом ЖКХ актов выполненных «аварийно-ремонтных» работ, которые в жилых домах Каменского якобы проводила ООО «АСМ». По имеющимся неофициальным данным, во многих случаях расследователям так и не удалось найти, на какие именно работы по данному конкретному адресу были потрачены пресловутые 49 тысяч гривен. Именно на такие суммы чиновники департамента ЖКХ разбили платежи коммерческой аварийной службе – почти 5 миллионов гривен из городского бюджета.

Еще одним аспектом заботы городских менеджеров о Каменском недавно заинтересовались государственные контролирующие органы.

Речь идет о пяти тендерах, через которые связанные с мэром лица планировали получить порядка 30 млн гривен на работы по обрезке деревьев и содержанию зеленых насаждений в Каменском. Тендер на эти работы в апреле проводил департамент ЖКХ и строительства Каменского.

На все «озеленительные» тендеры подались одни и тоже участники. Один из них – сельский предприниматель Александр Снигирев, которому в начале года структуры Каменского горсовета уже перевели порядка двух миллионов за уборку кладбищ.

фото: Скандальное качество плитки в центральном парке Каменского как показатель эффективности контроля за качеством работ, выполненных за бюджетные деньги.

Второй же участник - ООО «СПЕЦ-ПРОЕКТІНВЕСТ», учредителем которого является депутат Каменского райсовета от партии «Бджола» мэра Андрея Белоусова Андрей Рыбальченко. 

Тендер был оспорен третьим участником, и при рассмотрении дела в Антимонопольном комитете Украины выяснилось, что вышеуказанные лица подали документы без подписей с признаками фиктивности, а конечного бенефициара скрывают.

Коллегия АМКУ постановила обязать департамент ЖКХ и строительства Каменского горсовета отменить решение о допуске к тендеру ООО «СПЕЦ-ПРОЕКТІНВЕСТ» и ФОП Александр Дмитриевич Снигирев. Тендер будет проведен заново.

 

Бремя ответственности

При чем здесь мэр города, спросят некоторые читатели – речь ведь идет не о нем, а о его подчиненных и знакомых людях. При том, дорогие читатели, что, согласно должностным обязанностям городского головы, он «обеспечивает соблюдение Конституции и законов Украины» в Каменском.

«Я лично стараюсь следить за всеми поручениями, которые даю, которые ведутся в городе, начиная от замены лампочки и заканчивая ремонтом дорожного покрытия, лифтов и крыш, - заявляет в интервью А. Белоусов. - Бывают даже случаи, когда приходится увольнять некоторых людей, потому что я раздаю десять заданий десяти разным исполнителям, а по факту - лучше знаю, что происходит на объекте, нежели они».

Сейчас в Каменском сложилась политическая ситуация, когда вся власть в городе реально оказалась в руках мэра А. Белоусова и его команды. Городской совет абсолютно ему подчинен, и это видно по первым сессиям 2021 года.

«Сказать честно, слава Богу, пока такого нет… Да, есть те, кому нужно доказать или объяснить, но на сегодняшний день полное взаимопонимание и сработанность. И я этому очень рад!» - откровенно ответил мэр Каменского на вопрос о существовании оппозиции в горсовете. Городской голова не говорит о том, что ему кто-то мешает руководить. Значит, вокруг собрались, преимущественно, свои.

Вокруг этих-то соратников мэра в последнее время то и дело вспыхивают криминальные скандалы. То к заместителю по ЖКХ приходят првоохранители с обыском, подозревая растрату казенных денег на работах в сквере проспекта Свободы. То директору департамента ЖКХ объявят о подозрении в препятствовании хозяйственной деятельности подрядчика КП УКОЖФ. То чиновницу того же департамента подозревают в подтасовке на тендере…

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых