"Новое" кладбище Каменского обойдется бюджету в 400 млн.грн!

23:54, 10 окт 2019 , Новости Каменского
"Новое" кладбище  Каменского обойдется бюджету в 400 млн.грн!

 

Новость о продолжении осваивания средств при строительстве кладбища в Куриловке появилась на этой неделе.Но кейс потяжелел в 8 раз и уже замаячила сумма- 400 млн.грн!!!!

Управиться, при наличии средств, подрядчики планируют до 31 декабря 2020 года.

Конкурс на проведение строительных работ по возведению кладбища в левобережной части Каменского (в районе Куриловки) объявлен департаментом ЖКХ и строительства. Общая стоимость работ, указанная на открытых торгах, - 53 292 327 гривен. Место поставки товаров и место выполнения работ - город Каменское, левобережная часть.
Как пояснили в департаменте ЖКХ и строительства Каменского горсовета, кладбище будут создавать не совсем с нуля - несколькими годами ранее здесь было выполнено планирование территории, которое обошлось городу в 5 млн гривен. 

Средства, на которые планируют возобновить строительство нового кладбища для Каменского – ожидаемая до конца года субвенция из госбюджета в местный бюджет общим размером 400 млн гривен.

Комплекс работ, судя из документации, предстоит большой, в особенности в части бетонных работ, прокладки коммуникаций, освещения. В проекте учтены даже цветочные клумбы.

А как все начиналось? Напомним...

В последнее время представители заказчиков тендеров осваивают «темы» по которым побеждают «нужные» предприятия с определенным набором свойств, присущих реально действующим на рынках предприятиям.

По результатам открытых торгов новое кладбище левобережной части Каменского обойдется бюджету в 53 млн 220 тыс. гривен. Строительные работы выполняет ООО «Прогресс-Днепрострой», с которым департамент ЖКХ и строительства горсовета 21 июня заключил договор. Строительство необходимо завершить до конца 20? года.

 

 

Кроме победителя, левобережное кладбище захотели строить еще три фирмы. Они подали заказчику следующие ценовые предложения:

ООО «Акцент ПП» — 53 млн 400 тыс. гривен;

ООО «Днепровская домостроительная  компания» — 53 млн 240 тыс. 565,25 гривен;

ООО «Афинацентр» — 37 млн 111 тыс. 964,28 гривен.

Акцепт заявки «Афинацентр» позволил бы сэкономить бюджет на 16 млн грн. Но когда это наших чиновников останавливало , и после изучения представленной документации тендерный комитет отклонил более выгодное ценовое предложение через три формальные причины:

  1. справка о несудимости составлена на имя директора фирмы, а должна быть оформлена на доверенное лицо, представляющее руководителя участника на торгах;
  2. справка о качестве работ и защиты окружающей среды подана по оказанию услуг, а не выполнения работ;
  3. представлена справка об опыте выполнения аналогичных договоров не содержала информации о сроках действия договоров.

 

И «Прогресс-Днепрострой» с уставным капиталом всего лишь -1 тыс грн. Стал победителем  тендера на строительство кладбища . Он был создан в 2012 году, однако выиграл тендер впервые. Учредителем является Геннадий Хомутенко, а директором — Егор Чернов. Фирма существует уже более 4 лет, не меняло за это время основателя и руководителя, имеет основной вид деятельности строительство жилых и нежилых зданий, … но за это время не получило лицензии на право проведения строительных работ.

Хомутенко является соучредителем ОО «Днепродзержинское спортивное общество« Дзержинец » с депутатом Каменского  горсовета Константином Саусем.

 

 

 

Спустя полтора года стройки  с момента подписания договора, на месте будущего кладбища …работа не кипит! По всему периметру участка выполнена отсыпка щебнем, установлен новый трансформатор, завезено несколько десятков бетонных блоков и все это охраняет   сторож с вагончиком. Вряд ли с такими темпами строительства к концу 20? года Каменское получит новые места для захоронений, учитывая проблему с кладбищами в нашем городе.

 

 

Участок строительства располагается за пределами жилой застройки пгт Куриловка на отведенных для строительства кладбища землях Петриковского района. Со всех сторон к территории проектируемой площадки кладбища примыкают земли Петриковского лесхоза. В трехстах метрах от участка проектирования проходит полотно железной дороги на ст. Баловка и далее на г. Новомосковск.

Транспортно-пешеходная доступность до проектируемого кладбища осуществляется с стороны улицы Ленина пгт Куриловка. Расстояние от улицы Ленина до въезда на территорию кладбища составляет около 1600 м. Близ южной границы отведенной под строительство территории проходит воздушная высоковольтная линия электроснабжения.

Проектом строительства предусмотрены следующие функциональные зоны кладбища:

— входная зона;

— административно-хозяйственная зона;

— зона захоронений.

Входная зона сформирована остановкой общественного транспорта с павильоном для ожидания, остановкой и стоянкой транспорта посетителей, площадкой для остановки катафалков.

Административно-хозяйственная зона включает в свой состав административно-бытовой корпус, навес для хозяйственных нужд, пожарные резервуары, внутри дворовую площадку для хранения землеройной техники и транспорта обслуживания. У главного въезда на территорию кладбища напротив административно-бытового здания предусмотрено размещение Дома траура.

Для возможности захоронения праха усопших в урнах при административно-бытовом здании может быть расположен сектор со стеной — колумбарием и площадкой для посетителей.

При центральной дороге, пересекающей кладбище с востока на запад, будут расположены сектора почетных захоронений с мемориальным комплексом и секторами мемориальных захоронений. На другой части кладбища расположат сектора рядовых захоронений, отделенных друг от друга разветвленной сетью дорог.

Центральная дорога с шириной проезжей части 7 метров предназначена для транспортной связи всех значительных секторов и ритуальных площадок с секторами рядовых захоронений. Она обеспечивает выезд основного потока транспортных средств и выход посетителей из территории кладбища.

По периметру территории кладбища предусмотрено обустройство ограждения капитального типа.

Решениями генплана также предусмотрено размещение на территории кладбища общественных туалетов и площадок для сбора мусора. По всей территории кладбища и в местах наиболее возможного скопления посетителей комплекса проектом предусмотрена установка урн.

Планом строительства предусмотрено также озеленение территории и другой комплекс мероприятий по благоустройству.

 

Ждем окончания стройки века ...

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых