В реке Днепр зафиксировали критическое превышение химических загрязнителей

В реке выявили 161 загрязнитель, среди которых обнаружили гербицид атразин, металлы кадмий и никель, которые наносят непоправимый вред здоровью и в будущем могут стать причиной экологической катастрофы.
Об этом сообщает пресс-служба Рассчетной палаты.
Исследования в 2021 году показали превышение содержание в воде ядовитых химикатов, лекарственных препаратов и веществ, использующихся в парфюмерии - синтетический мускус, тяжелые металлы цинк и меди, также анализ выявил в реке следы ртути.
Кроме того, ситуация усугубляется с цветением воды и обмелением, что приводит к массовой гибели рыбы. Обмеление происходит из-за отсутствия дноуглубительных работ. Рассчетная палата признала водной среды, как катастрофическое.
Если состояние бассейна реки никак не улучшится и она продолжит загрязняться, то возникнет необходимость его полной очистки и значительным финансовым расходам со стороны государства.
На оздоровление Днепра за последние 4 года в рамках программы по оздоровлению реки направили 4.2 миллиона гривен, однако за использование бассейна в период с 2017 по 2020 года госбюджет получил порядка 100 млрд. гривен.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
08:29, 25 мар 2025
Батальйон тероборони Кам’янського району отримав антидронові рушниці та комплекс РЕБ від кам’янчан
16:06, 29 ноя 2024
Топ обсуждаемых
08:04, 10 май 2025
рф загрожує Україні ракетами із Середземного моря – загальним залпом 8 «Калібрів»
08:47, 10 май 2025
09:31, 10 май 2025
10:15, 10 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0