Куда исчезают остановки и цензурные слова

09:00, 14 июл 2021 , Новости Каменского
Куда исчезают остановки и цензурные слова

Власть Каменского продолжает испытывать терпение горожан, ежедневно демонстрируя абсолютное игнорирование их интересов. И, если с банальным (хоть и в крупных размерах) казнокрадством многие уже давно смирились, то в вопросах, касающихся безопасности жизни своей и своих детей, могут преподнести градоуправителям неприятные сюрпризы.

Жители ул. Спортивной и пр. Шевченко возмущены тем, что жарким летом среди бела дня у них просто-напросто украли трамвайную остановку «Спортивная» возле бывшей детской аптеки. Трамвай №1 спускался от «Зари», здесь высаживал и забирал пассажиров, так было всегда с начала движения здесь трамвая. Продумано, удобно и безопасно, по всем правилам дорожного движения.

9 июля жители Каменского, придя на привычное место, не увидели привычного остановочного комплекса. Оптимисты подумали, что городские власти захотели заменить устаревшую конструкцию более современной. Но нет!

Остановочный комплекс просто срезали и перетащили на несколько метров вперед, за перекресток. При этом заказчики этого мероприятия даже не напрягались по поводу объявления.

Нигде не появилось ни одного плаката или хотя бы скромного листочка с сообщением о том, что остановка перенесена вперед по ходу движения. А зачем такие любезности по отношению к крепостным? Сами догадаются или вообще пусть по домам сидят…

Во вторник, 13 июля, в 9. 15 утра корреспондент собственными глазами наблюдала такую картину: толпа пожилых каменчан стояла на месте прежней остановки «Спортивная». Сверху спустился трамвай №1, остановился перед перекрестком на красный свет, но двери не открыл. Люди стали метаться, как рыба без воздуха, вдоль вагона. Но трамвай гордо помчался вперед, к месту новой остановки.

Дорожные рабочие, убиравшие тротуар, стали кричать старикам, мол, бегите следом. Теперь, дескать, новые правила. И пенсионеры, как бывшие пионеры, побежали вприпрыжку за вагоном. Кстати, многие потенциальные пассажиры были еще и с внуками. К счастью, никто не попал в дорожное происшествие, хоть кости остались целы. Но чемпионами стали не все, только часть успела добежать до закрытия дверей.

Унизительно, правда? А инициаторам этого цирка, наверное, весело. Иначе они как минимум, потрудились бы предупредить народ об июльском «сюрпризе».

Я задала вопросы нескольким жителям Каменского, стоявшим на новом месте остановки. Что они думают по поводу случившегося факта?

Алла Лаврентьевна, пенсионерка, едет с внуком по делам:

- Более тридцати лет я садилась на остановке «Спортивная» возле бывшей детской аптеки. Это было удобно, близко к дому и главное – безопасно для детей. А теперь без объявления войны нам устроили настоящее безобразие. Считаю, что на нас наплевали. Городским властям безразлично, как будут ходить на эту новую остановку пожилые люди и дети. А зря они демонстрируют такое равнодушие. Ведь здесь могут быть несчастные случаи. Кто отвечает за самоуправство? Хочу спросить мэра, кто это решал?

Алексей Алексеевич, пенсионер, живет рядом, был в «Ощадбанке»:

- Раньше было удобно. А теперь надо привыкать переходить перекресток, это опасно, особенно когда слабое зрение. Но кто нас, маленьких людей, спрашивает? Что хотят, то и воротят.

Вера Борисовна, пенсионерка, жительница ул. Спортивной:

- Считаю, что это неправильно! Просто с ума можно сойти с такими новшествами. Сделано не во благо, а на зло людям. Как же можно игнорировать, что здесь рядом стоматологическая поликлиника, а выше – детская больница и детская поликлиника? Кому мешала остановка? Теперь все больные, немощные, мамаши с детками должны шагать в дождь и снег, в жару не понятно куда и почему? А перекресток во время спешки? Кто за это ответит? Почему не известили людей? Эмоции только негативные.

Анна Семеновна, пенсионерка, местная жительница:

- Было лучше на старом месте. Сейчас очень неудобно. Узнала только сегодня, пришла и стояла на старом месте. Мне соседка подсказала, что надо перейти через перекресток. А вы не знаете, зачем это сделали? Обидно, что о простых людях не думают в мэрии. Махнули рукой и все. Хочется сказать об этих деятелях, но остаются только нецензурные слова! Мы живем в нашем городе как при рабовладельческом строе.

Владимир Викторович, пенсионер:

- Совершенно согласен, поддерживаю всех собеседниц. Добавлю: пора идти на митинг. Пусть возвращают нам остановку. Ишь, устроили тут беспредел. Законы в Украине еще никто не отменял. Где документ, разрешающий перенос остановки почти вплотную к следующей остановке? Кто и чем там думал на верху?

Редакция обратилась за комментарием этой нештатной ситуации к Сергею Худовичу, руководителю городской общественной организации «Сильные духом»:

- Вижу в этой истории сразу 2 проблемы. Во-первых, скорее всего, все это не законно, потому что никто не видел пакета документов для согласования нового места остановки с департаментом в областной патрульной полиции. Если документы на остановку возле «Дмарта» есть, то здесь вряд ли их кто-то вообще готовил. Во-вторых, появился вопрос безопасности дорожного движения на этом отрезке проспекта Шевченко, поскольку перекресток еще регулируется светофором. При остановке трамвая водители, проехавшие на зеленый свет, обязаны остановиться, чтобы пропустить пассажиров общественного транспорта. А в это время зажигается красный свет, начинается движение перпендикулярного потока автомобилей. Представляете, какая тупость будет на дороге? Заложниками ситуации стали все водители. И пешеходы, кстати, тоже.

Далее, мы наблюдаем, что теперь 2 остановки – «Спортивная» и «Москворецкая» находятся в 110м друг от друга. В то же время от остановки «Заря» до «Спортивной» чуть более 2 км. То пусто, то густо, как говорится. Если раньше такое расстояние учитывалось, то сейчас – ни логики, ни здравого смысла.

Почему это было сделано и в угоду кому? Ответ есть. Новый владелец бывшего коммунального помещения детской аптеки вскоре откроет там свое кафе. Именно ему и помешала остановка.

Она закрывала его заведение от потенциальных посетителей. Поэтому, недолго думая, остановочный комплекс срезали и перенесли подальше. Свои люди обо всем договорились, как это уже давно происходит в городе. По имеющейся информации, помещение бывшей аптеки площадью 94 кв.м. продано всего за 9 тысяч у.е., фактически по цене двушки на Черемушках. Ну, вы понимаете, это по бумагам, за копейки. Сколько денег положили эти дельцы в свои карманы – неизвестно.

Могу отметить, что у нас почти все старые остановки не имеют документального оформления, т. е. – без привязки к месту. Это кому-то выгодно упрощает ситуацию. А горожанам будет сложнее вернуть остановку назад. И только одна трамвайная остановка – на ДДГРЭС – оформлена по всем правилам. Вот ее не смогут так просто передвинуть.

Кто отвечает за разметку улиц, за дорожные знаки и за безопасность движения, если нет у нас теперь ГАИ? Отвечает департамент ЖКХ, местное самоуправление. Так что редакция собирается обратиться к «товарищу» Максименко с вопросами по этому поводу.

Виктория Чайка

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 14.07.2021 11:47   Nadiia

    Очень хорошая статья. Как защитить себ от самоуправства властей и кумовства, царящих в нашем городе?

Популярное

Топ обсуждаемых