В Украине вернут техосмотр авто: эксперт указал на важные нюансы
Инициатива МВД Украины о возвращении техосмотра авто, но с видеофиксацией процесса позволит снизить коррупционные риски, однако проект министерства с введением соответствующих изменений в постановления Кабмина должен быть детализирован, и закреплен на уровне закона.
Об этом заявил президент Ассоциации безопасности эксплуатации транспорта Дмитрий Гончарук в комментарии для "РБК-Украина".
Эксперт отметил, что решение о введении видеофиксации при проведении обязательного ТО транспортных средств давно назрело, однако обратил внимание на ряд важных нюансов в данном проекте.
В частности, внесение изменений в одно постановление правительства президент АБЭТ считает недостаточным.
"Да, в нормативно-правовой базе появится новая норма, однако ее нужно детализировать и закрепить на уровне закона и ряда подзаконных актов. В европейских странах власти подробно расписывают, сколько камер нужно установить в испытательной лаборатории, где они должны быть расположены. Также есть требования к разрешению картинки, которое обеспечит необходимое качество изображения. Все это - предмет отдельного подзаконного акта", - рассказал Гончарук.
Он также указал, что во избежание коррупционных рисков и с целью разделения функций мониторинга и контроля, роль регулятора как компетентного органа (о чем говорится в статье 1 Директивы 2014/45/EU) нужно сохранить за Министерством инфраструктуры.
"Именно МИУ активно изучает опыт европейских стран в сфере обязательного технического контроля. А потому абсолютно логично, в свете евроинтеграционного курса Украины, продолжить работу по внедрению западных стандартов в Украине под руководством МИУ. Тем более, что наша страна взяла на себя обязательства вернуть ОТК в рамках Соглашения об Ассоциации с ЕС и Директивы 2014/45/EU", - высказался эксперт.
Также президент АБЭТ подчеркивает, что внедрение западных стандартов и устранение коррупционных рисков невозможно без введения персональной ответственности специалиста, который проводит техосмотр.
"В той же Польше за грубые нарушения он лишается права на работу сроком на 5 лет. Кроме того, необходимо на законодательном уровне ввести автоматизированную передачу данных с приборов в лаборатории в общегосударственную базу данных. Это даст возможность исключить человеческий фактор при внесении показателей и манипуляции с результатами техосмотра", - объяснил Гончарук.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0