В Украине появится единый номер вызова экстренных служб 112

Система единой экстренной помощи населению вскоре введут в Украине. Обратиться в службу спасения можно будет по номеру 112.
Об этом шла речь на заседании правительства в среду, 21 июля. Принятое постановление опубликовал народный депутат Алексей Гончаренко на Telegram-канале.
Он написал, что Кабинет министров создал межведомственную группу, которая будет управлять и контролировать внедрение нового механизма.
Документ предполагает следующее:
- председатель группы наделен полномочиями получать необходимую для работы информацию от центральных и местных органов власти, органов местного самоуправления, предприятий и компаний;
- определяются органы, ответственные за создание и внедрение системы экстренной помощи украинцам по единому телефонному номеру 112;
- внесение изменений к составу межведомственной рабочей группы.
В пояснительной записке отмечается, что из-за кадровых перестановок в правительстве эта группа фактически не функционирует. Нововведения должны перезапустить органы власти для внедрения системы службы спасения. Ответственным за запуск определили Министерство внутренних дел.
Справка: бесплатный номер 112 – давно работающая система в европейских странах. Набрав эту комбинацию цифр, человек связывается с диспетчерским центром, который координирует полицию, пожарных, парамедиков, газовую и спасательные службы. Таким образом, обратиться за помощью можно будет по единому номеру.
Популярное
08:29, 25 мар 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0