Украинским водителям рассказали о нововведениях, касающихся дорог: что изменится
В Украине обновят государственные строительные нормы (ГСН), что сделает дороги безопаснее в первую очередь для автомобилистов.
Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрий Таций.
Какие изменения произойдут?
Проектом изменений в ГСН В.2.3-4:2015 "Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство" предусматривается обновление некоторых требований к автомобильным дорогам. Среди них: новые условия создания слоев дорожного полотна, полос движения для аварийной остановки, пешеходных переходов, дорожных ограждений и тому подобное.
Это позволит обеспечить более высокий уровень безопасности для водителей во время эксплуатации ими объектов дорожной инфраструктуры.
Также в новой редакции ГСН разработана таблица для проектирования транспортных развязок. Они делятся на классы в соответствии с категориями дорог на пересечениях, а также интенсивности движения на них.
В ГСН предоставляются варианты устройства переходно-скоростных полос в зависимости от различных условий пересечения потоков.

Фото: в Украине начнут строить дороги по-новому facebook.com/YuriyTatsiy)
"Обновление строительных норм по созданию автомобильных дорог обеспечивает реализацию одного из важных принципов программы Vision Zero, которая воплощается в Швеции для повышения безопасности дорожного движения. Подход этой инициативы предусматривает строительство и обслуживание безопасных дорог", - говорит Таций.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0