Мусор и традиции беззакония

08:00, 28 июл 2021 , Новости Каменского
Мусор и традиции беззакония

Ситуация с мусором в Каменском – наглядная демонстрация традиционно пренебрежительного отношения городских менеджеров к законам, жизни и интересам каменчан, их работодателей

Блокада городской свалки

Событие, напомнившее горожанам о старой проблеме и о традиции городской власти реагировать по принципу «Пока гром не грянет…», случилось в Каменском на прошлой неделе. Эта чрезвычайная ситуация, пусть и созданная частично искусственно, заставляет снова констатировать: действовать не по закону, а как им удобнее – традиция менеджеров нашего города.

фото: Городская свалка

Скандал случился утром 22 июля. Представители общественной организации «Стоп коррупция» во главе с активистом Сергеем Худовичем устроили акцию протеста возле городской свалки Каменского. Они заблокировали груженые мусоровозы, не пропуская их на свалку.

Свалка эксплуатируется с нарушениями закона, заявил С. Худович в своем видеообращении. По его словам, еще 2 года назад суд запретил использование свалки. Активист напомнил, что в этом году свалку уже пытались проверить сотрудники экологической инспекции, и они тоже предписывали прекратить эксплуатацию объекта, как незаконную. А городская власть, как обычно, игнорирует закон и продолжает фактически подпольную эксплуатацию свалки, прокомментировал ситуацию активист.

фото: Представители общественной организации «Стоп коррупция» во главе с активистом Сергеем Худовичем устроили акцию протеста возле городской свалки Каменского.

 

Во время проверки еще в 2018 году на КП КГС «Коммунальник» - предприятии, которое опекает свалку Каменского, были выявлены множественные нарушения. Об этом заявляли представители государственной экологической инспекции весной 2021 года, во время визита на объект.

«В первую очередь - отсутствие разрешительных документов. На предприятии отсутствует проект на саму свалку, заключение государственной экологической экспертизы, нет заключений по оценке влияния на окружающую среду, - говорила 9 апреля представитель Государственной экологической инспекции Приднепровского округа Олеся Мишина. - Все предписания, которые были направлены на Каменской горсовет и данное коммунальное предприятие, полностью игнорируются. При попытках попасть на предприятие, нас сюда просто не допускают. По всем данным фактам были уведомлены правоохранительные органы и составлены акты об отказе…»

Государственной экологической инспекции пришлось подать в суд на руководство КП «Коммунальник», поэтому 9 апреля инспекторы приехали с исполнительной службой. 

Несмотря на официальное уведомление исполнительной службы, ни руководство предприятия, занимающегося свалкой, ни городские менеджеры на объект не явились. Госисполнители приостановили официальную эксплуатацию объекта и наложили штраф на администрацию КП «Коммунальник».

«Стороны исполнительного производства были осведомлены о визите надлежащим образом, однако представители не явились. Штраф за подобное - 300 необлагаемых доходов граждан, который будет вынесен, согласно действующему законодательству», - сообщила Ольга Астапова, заместитель начальника Южного отдела государственной исполнительной службы города Каменское.

«Таким образом, работа свалки в Каменском была остановлена. Сколько выдержит город, пока не захлебнется от мусора из-за некомпетентности местных властей, покажет ближайшее время», - прокомментировали конфликтную ситуацию в апреле городские СМИ.

фото: Каждый день на свалку заезжает не менее 100 мусоровозов…

За 3 месяца, прошедшие с момента визита экологической инспекции и государственных исполнителей на городскую свалку, ситуация не изменилась. Город не захлебнулся в мусоре – его вывозят, как и раньше. Городская власть не сообщала общественности, о каких бы то ни было шагах в направлении устранения выявленных инспекторами нарушений. Так что никто особо не стремился наводить порядок на свалке. В чем и убедились активисты, с большим трудом преодолев сопротивление администрации и пробившись на территорию объекта.

Свалка горит, как и горела, отметили активисты. А еще они обнаружили практически на территории коммунального предприятия постройки из строительного мусора. Классический в Каменском случай самозастроя – сооружения, возведенные без разрешений и документов. В этих «халабудах», как оказалось, ютятся люди, которые практически живут на свалке, занимаясь стихийной сортировкой мусора. Все, что можно, они выбирают и продают.

фото: Поселение людей на свалке

«Это просто жесть! Здесь живут женщины, дети! Сушится белье – здесь целое поселение, - рассказывал С. Худович. - Юрист «Коммунальника» говорит, что это поселение находится за территорией предприятия. Полиция не хотела реагировать, не приезжала!  А когда приехала, то просто не захотела заходить сюда и фиксировать это все».

По словам активистов в поселке они видели чумазых детей. Неизвестно чьи это дети и как они себя чувствуют, живя на мусорнике…

фото: Неужели власти города все равно, в каких условиях здесь живут дети?

Согласно кадастровой карте, на месте нелегального поселения мусоро сортировщиков должна находиться как раз линия сортировки городского полигона твердых бытовых отходов…

Кто разрешил такой способ сортировки мусора, кто получает свою долю прибыли от действий старателей – догадаться нетрудно.

Все эти обстоятельства и заставили активистов заблокировать подъезд к городской свалке 22 июля – перегородить дорогу личным автомобилем. Правда, после приезда полиции активисты убрали свой автотранспорт с дороги, но какое-то время еще продолжали стихийно митинговать у въезда на территорию КП «Коммунальник».

«Благодаря этой акции по блокированию въезда на свалку удалось привлечь внимание полиции, теперь они пришли и фиксируют все это», - резюмировал акцию активист Худович.

фото: Благодаря настойчивости активистов, полицейские просто вынуждены были зайти на свалку для констатации факта проживания в этом месте людей.

 

Старая и новая свалки

Одним из главных аргументов активистов – организаторов блокирования, был тот, что суд, якобы, еще два года назад запретил эксплуатацию городской свалки. Здесь необходимо кое-что разъяснить читателю.

Еще в 2018 году областная экологическая инспекция подала иск в суд о запрете эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в Каменском. О каком «полигоне» идет речь?  

В сентябре 2018 года во время внеплановой проверки инспекция выявила, что на территории свалки без соответствующих согласований и разрешений находятся два объекта: недостроенный полигон ТБО и недостроенная установка по сжиганию мусора.

Еще весной 2015 года городская власть Каменского решила строить на территории рядом с кучами старого мусора новый полигон для твердых бытовых отходов. Современный вполне, если верить проекту. Проект предусматривал гидроизоляцию и дренирование новых карт полигона, чтобы загрязненная отходами вода не попадала напрямую в грунт. Кроме того, на полигоне планировалось построить линию сортировки бытовых отходов.

Строительство полигона твердых бытовых отходов в Каменском началось в 2016 году. Заказчиком стройки была областная власть. Первые 8 миллионов гривен на строительство выделил своим распоряжением губернатор Днепропетровщины – тогда это тоже был Валентин Резниченко. Деньги были перераспределены из экологического фонда бюджета Днепропетровской области.

Стройку провластные СМИ назвали «недостроем Дубинских». Мол, проект был согласован, и подряды выигрывали фирмы, связываемые с бывшими инвесторами и меценатами менеджеров Каменского. Последний тендер на продолжение строительства в 2018 году выиграла фирма из сферы «экс-инвесторов» - на 8,5 миллионов гривен. Всего, как считают местные знатоки, в строительство полигона было закопано около 20 миллионов гривен из областного бюджета. За эти деньги оборудовали новую чашу для приема отходов после сортировки.

Предполагалось, что строительство нового полигона, включая сортировочную линию ТБО, будет завершено к 2020 году. Но, почему-то с 2019 года на достройку полигона ни облсовет, ни облгосдаминистрация денег не выделяли. По разным данным, на достройку полигона не хватает 50-70 миллионов гривен – чуть меньше стоимости переделок в левобережном парке Каменского.

Недостроенный полигон в 2019 году область решила передать Каменскому. Областной совет принял соответствующее решение. Городской совет Каменского покорно согласился принять в коммунальную собственность территориальной общины города недоделанный полигон ТБО – без сортировочной линии. А без этой сортировочной линии новый полигон эксплуатировать нельзя: придется сыпать в новую чашу все подряд, и история со старой свалкой повторится на новом месте.

Так и остался недостроенный полигон пустым и заброшенным. По неофициальной информации, город его на свой баланс так и не принял.

Вот об этом новом недействующем полигоне ТБО и шла речь в судебном запрете на эксплуатацию от 2018 года.

По данным местных провластных СМИ, уже в ближайшее время на городской свалке с привлечением инвестора будет достроена сортировочная линия. Это, по мнению авторов затеи, на 80% снизит попадание на свалку мусора, вызывающего ее горение. К тому же, запуск сортировочной линии позволит ввести в эксплуатацию весь новый полигон. И в этот раз, возможно, со всеми необходимыми разрешениями и согласованиями.

 

Черная дыра

Городская свалка в Каменском всегда служила примером беззакония и наплевательства власть имущих на жизнь и здоровье населения.

Несколько штрихов из истории вопроса. После войны 1941-45 годов, в связи со строительством новых и расширением существующих промышленных предприятий, в Днепродзержинске стало стремительно расти население. Следовательно, увеличивалось и число производимых населением бытовых отходов. Мусор стали вывозить и ссыпать на территорию между нынешними улицами Широкой, Булавина, Больничной и Лермонтова. Старожилы помнят несметные тучи мух, летящих со свалки в жилые районы севернее улицы Ленинградской (проспект Аношкина сейчас)!..

Однако это место для дальнейшего использования в качестве городской свалки не подходило.  После строительства Днепродзержинской ГЭС весь этот район стал зоной подтопления, частично превратившись в болото. Поэтому городская власть бросила эту свалку и принялась искать место для новой.

В 60-е годы коммунальщики начали сыпать мусор в Ветровую балку рядом с БКХЗ. Место было глухое, безлюдное, жаловаться на вонь и насекомых было некому. Постепенно новое место было закреплено в сознании жителей и властей Днепродзержинска как городская свалка.

Дымиться свалка начала давно, более 30 лет назад. Дело в том, что в многометровой толще мусора, слежавшегося за десятилетия, начались химические реакции, при которых выделяются ядовитые и горючие газы типа метана. Этот газ самовозгорается, и в мусоре годами полыхают пожары практически без доступа атмосферного кислорода.

После обретения Украиной независимости у пожаров на свалке появилась еще одна причина. Независимость в металлургическом и химическом Днепродзержинске породила торговлю металлоломом. И люди, промышлявшие на свалке стихийной сортировкой мусора, стали поджигать его. Чтобы потом из пепла добывать металлические предметы на продажу.

Кстати, уже в 90-е годы на свалке существовал поселок старателей, которые жили в самодельных постройках и перебирали мусор, привозимый на свалку.

Свалкой занималось коммунальное автопредприятие, которое вывозило в Днепродзержинске мусор. Коммунальщики пытались тушить свалку своими силами и с помощью пожарных. Но, как говорил директор КАТП Юрий Литвиненко, водой тушить мусор бесполезно: мокрый мусор еще активнее выделяет горючие газы.

Уже в начале 21 века городская власть Днепродзержинска предприняла шаги для решения проблемы «что делать с мусором». Город на тот момент производил до 120 тысяч тонн мусора в год, и было решено построить возле свалки мусоросжигающий завод. Вопреки сопротивлению общественности, несмотря на доводы экспертов об экологической опасности  несовременности такого способа утилизации, городская власть решила сделать по-своему.

Начали строительство, возвели здание, закупили и установили часть оборудования… И бросили стройку, прекратив финансирование. О недостроенном мусоросжигающем заводе забыли.

Так что мусор на городской свалке фактически стихийно утилизируется самовыгоранием вот уже несколько десятков лет. Не менее 30 лет жители Днепродзержинска вдыхают дым тлеющего и горящего пластика, остатков краски и всякой бытовой и не бытовой «химии». Дым горящего мусора считается не менее опасным для здоровья и окружающей среды, чем атмосферные выбросы промышленных предприятий. И хоть бы кто извинился перед горожанами за причиняемые неудобства!..

 

Мусор – вне закона

Мусорные вопросы в нашем городе всегда решались авральным способом: во-первых, так легче уйти от ответственности за ничегонеделанье. Во-вторых, на ликвидацию антропогенной катастрофы можно вкинуть немалые деньги – «война все спишет»!

Когда городская власть Днепродзержинска не смогла построить никакого мусороперерабатывающего предприятия, менеджеры стали придумывать, что делать с вечно воняющей и дымящей свалкой. Смрадная пелена, окутывающая территорию вокруг свалки, стала одной из достопримечательностей Каменского – ее видят все, проезжающие по трассе из Днепра в Киев. Вонь горящего мусора слышат жители как Соцгорода, так и проспекта Аношкина.

Кроме заливания водой, работники КП «Коммунальник», как и их предшественники, практикуют засыпание горящего мусора землей. Получается такая слоеная масса, в которой слой земли препятствует распространению газообразования. Очень удобная технология, учитывая, что никто не сможет посчитать, сколько именно самосвалов земли было привезено и высыпано сверху на пожарище. А каждый самосвал – это деньги из карманов жителей Каменского!

Да и сама городская свалка до недавнего времени существовала чисто условно: на официальных картах такого предприятия просто не существовало. Фактически, свалка была стихийной. Только во времена городского головы Станислава Сафронова городские менеджеры, надумав устраивать такие же свалки еще и на левобережье, озаботились оформлением земельной документации под городской свалкой. Потом выделенную официально решением городского совета землю нанесли на карты, и оградили забором.

Но от этих манипуляций работать в законном поле свалка все равно не стала. Дело в том, что сюда везут весь мусор, собранный в городе и его окрестностях. Закон запрещает складировать в одном месте бытовой и строительный мусор. А в Каменском просто вообще нет полигона для строительного мусора – тоже в нарушение закона. Поэтому на городскую свалку ТБО везут и строительные отходы, и отходы с различных производств. И все это вместе горит в мусорных пожарах, отравляя атмосферу Каменского.

Власти не особо переживают по этому поводу. На свалку мусор принимают по объему: чем больше всякой всячины привезут – тем больше заработок у КП «Коммунальник».

Хотя бы частично проблему пожаров и дыма могла бы решить сортировка мусора. Но и она в Каменском находится в зоне беззакония. Потому что сортировкой мусора занимаются люди, потрошащие мусорники возле домов. Они выбирают из бытовых и строительных отходов все, что можно продать: металл, стекло, полиэтилен, бумагу… И продают в нелегальных пунктах приема вторсырья. При этом и сами собиратели, и пункты приема являются настоящими рассадниками антисанитарии и асоциального поведения. Не секрет, что за вторсырье с собирателями часто расплачиваются нелегальным спиртным, и территория вокруг приемников превращается в бомжатник с общественным туалетом под открытым небом.

Как видно, решать вопрос утилизации мусора менеджерам Каменского невыгодно: исчезают основания для взимания «мзды» с бизнесменов, которые занимаются торговлей вторсырьем. Видимо, не зря в народе «мусорный» бизнес называют, как и похоронный, бандитским: мол, в их дела ни власть, ни полиция носа не сует…

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых