На Днепропетровщине командир роты ВСУ «продавал» удостоверения участника боевых действий на Донбассе

14:00, 28 июл 2021 , Новости Каменского
На Днепропетровщине командир роты ВСУ «продавал» удостоверения участника боевых действий на Донбассе

В Днепропетровской области СБУ совместно с сотрудниками территориального управления ГБР задержали командира роты одной из воинских частей. Он разработал схему «торговли» статусом участника боевых действий.

Капитана ВСУ задержали в Новомосковске при получении взятки от подчиненного за предоставление статуса участника боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Схема действовала с октября 2020 года. Пользуясь тем, его военная часть дислоцируется в районе проведения ООС, командир роты за 40 000 гривен дописывал в ротацию военных. По документам, он с другими чиновниками отправляли военнослужащих в зону проведения ООС, но фактически последние оставались дома. По истечении сроков командировки в ООС, военнослужащие, которые ни дня не находились на передовой, оформляли себе статус участников боевых действий с соответствующими льготами и государственными выплатами. Стоила такая «услуга» 50% от ежемесячной премии в 20 тысяч гривен, которые они должны получать за службу.

Следователи ГБР сообщили командиру о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества. Сейчас идет расследование. Правоохранители устанавливают подельников мужчины, а также псевдоучастников боевых действий. Процессуальное руководство осуществляет Днепропетровская областная прокуратура.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых