На Днепропетровщине стартует охотничий сезон: сроки, штрафы и условия охоты

С 7 августа в регионе начнется сезон охоты на пернатую дичь. Со 2 октября - на фазана и зайца, а в ноябре - на кабана и косулю. В этот период охота разрешена в среду, четверг, субботу и воскресенье.
Об этом сообщают в Днепр ОГА.
«Почти 90% территории нашей области закреплены за пользователями охотничьих угодий. Это примерно 2,5 млн гектаров территории. Областная власть успешно наладила совместную работу с охотниками, контролирующими органами и представителями Госэкоинспекции, направленную на охрану и воспроизводство животного мира на территории области. Подчеркиваю, охотники и рыбаки не просто охотятся и вылавливают, они воспроизводят фауну Днепропетровщины - регулярно зарыбляют водоемы, выпускают фазанов, кабанов, куропаток; проводят системную работу по борьбе с браконьерами», - отметил начальник управления облсовета по вопросам использования природных ресурсов Антон Кумановский.
Охрану охотничьего фонда, контроль за соблюдением охотниками правил охоты, нормами добычи и техники безопасности в течение сезона охоты в области обеспечивать рейдовые бригады. В их состав войдут представители государственной лесной охраны, правоохранительных органов и егерской службы пользователей охотничьих угодий.
«Главная цель для нас - предупредить факты браконьерства, информировать о утвержденных границах, где можно охотиться, а где запрещено. Напомню, что во время охоты охотник должен иметь при себе удостоверение охотника, контрольную карточку учета добытой дичи, отстрелочную карточку, разрешение на право ношения и хранения огнестрельного оружия. Если человек имеет охотничью собаку - соответствующий паспорт на животное», - добавил секретарь постоянной комиссии областного совета по вопросам использования природных ресурсов Сергей Кононенко.
Охота на воспроизводящих участках, на расстоянии ближе 200 м от зданий населенного пункта и отдельно расположенных зданий, где могут находиться люди, в темное время суток запрещено.
«Штрафные санкции за незаконную охоту поднялись и надеемся, что браконьерство вообще исчезнет. Например, штрафы за незаконную добычу того же зайца - 8000 гривен, дикого кабана - 40 000 гривен, косули - 32 000 гривен», - напомнил председатель президиума совета Днепропетровской областной организации УООР Василий Тибан.
Популярное
08:29, 25 мар 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0