Что стало известно о тайной сделке ВОЗ с Китаем
Китай и ВОЗ заключили тайную сделку по поводу расследования происхождения коронавируса, вызывающего COVID-19.
Об этом сообщает The Sunday Times.
По данным источников издания, Китай договорился с ВОЗ, что ее эксперты, которые в январе-феврале этого года посетили Китай для расследования причин возникновения коронавируса, который вызвал мировую пандемию, будут изучать исключительно версию о его естественном происхождении, не рассматривая возможность его лабораторной утечки.
Отмечается, что данное соглашение стало очередным примером прокитайской направленности ВОЗ и стало возможным благодаря его многолетнему влиянию на организацию. Пекин наращивал свое влияние на ВОЗ еще с 2002-2003 годов, когда в стране произошла вспышка тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, также известен как атипичная пневмония).
В свою очередь, в ВОЗ опровергают тайные соглашения с Китаем и называют подобную информацию "информационным вбросом".
"Главным приоритетом ВОЗ является завершение наиболее острой фазы пандемии COVID-19. Мы оказываем помощь странам при разработке полного, опирающегося на надежные данные ответа на стоящие перед ними вызовы", - заявил представитель организации.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0