"Каждый должен пройти проверку": украинцев предупредили о новом обмане на деньги
В Украине зафиксирована очередная схема мошенников. Аферисты на этот раз уверяют доверчивых юзеров, что они "должны" пройти какую-то проверку.
Как работает схема развода на деньги в Facebook
В Facebook пользователям из Украины начали "подсовывать" проплаченный пост о том, что якобы каждый из нас "должен пройти проверку карты на компенсацию НДС".
Обратите внимание, что теперь аферисты действуют более агрессивно по отношению к доверчивым людям. Мошенники не предлагают перейти по их фейковой ссылке, а прямо-таки заставляют.
"Согласно ст. 345.2 каждый гражданин Украины должен пройти проверку карты на компенсацию НДС", - говорится в посте аферистов.
Также на картинке отмечается, что каждый житель нашей страны "должен проверить свои карты до конца месяца", а именно - до 31 августа.
Отметим, что в ст. 345 п. 2 Налогового кодекса идет речь про "Оскорбление должностного лица контролирующего органа".

Скриншот
Если вы перейдете по ссылке, то там появится счетчик обратного отсчета времени, и он показывает, что у вас на выполнение операции с банковской картой осталось всего... несколько часов.

Скриншот
Когда вы захотите почитать подробнее об "акции", то вас перекинет на непонятный сайт, сделанный под стиль (как кажется самим мошенникам) государственного ресурса. А называется он "єдиний компенсаційний центр повернення невиплачених грошових коштів". Здесь вам предлагают ввести свои данные (email и 6 последних цифр банковской карты, которой пользуетесь чаще всего), чтобы "получить компенсацию НДС от 7 000 грн до 90 000 грн".

Скриншот
Ради эксперимента мы ввели неверный электронный адрес и рандомные цифры. И даже несмотря на это, как оказалось, нам "положена компенсация НДС".

Скриншот
Дальше нас связывают с юристом. Правда, с неким "ведучім" юристом. Грамматические ошибки - еще один признак того, что вы имеете дело с мошенниками.



Скриншот
Ну а далее - стандартная схема. Мошенники просят вас оплатить 48 грн "за юридические услуги".

Скриншот
Хотя на фишинговом сайте - уже сумма к оплате 128 грн... Чтобы забрать свои "кровные" деньги вам нужно будет ввести все данные своей карты (в том числе CVV-код, чего делать категорически нельзя!).

Скриншот
Берегите свои деньги и нервы и не переходите по сомнительным ссылкам, которые обещают вам обогатиться за несколько минут!
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0