СМИ: Власти Каменского отдают миллионные контракты на ремонт инфраструктуры компаниям из окружения мэра Андрея Белоусова
Строительная компания «Билдинг Буд» выиграла тендер на сумму более 7 млн гривен от городского совета Каменского, возглавляемого Андреем Белоусовым.
Это лишь один из контрактов, полученных компанией за последние два года, говорится в журналистском расследовании Апострофа.
«Как свидетельствуют данные платформы Prozorro, фирма выиграла тендер на реконструкцию стадиона в гимназии №11. Сумма лота составила 7,8 млн грн, хотя это не было самым выгодным предложением в торгах. К примеру, ООО «Теллор-Груп» готово было выполнить эту же работу всего за 6,7 млн грн. Но чиновники Каменского победителем признали все же «Билдинг Буд», - пишет СМИ.
По мнению журналистов, успех «Билдинг Буд» связан с тем, что компания принадлежит Константину Саусю – заместителю мэра Каменского Андрея Белоусова по вопросам ЖКХ. За 2020-2021 год компания с уставным капиталом в 500 грн получила контрактов на 102 млн гривен, единственным заказчиком является Каменский городской совет. При этом работы выполняются некачественно, что вызвало целый ряд скандалов.

«В 2020 году фирма провела ремонт покрытия возле трамвайной линии по пр. Шевченко. Стоимость работ составила 13,4 млн гривен. Выполнила заказ фирма подозрительно быстро – вместо утвержденных 18 месяцев управилась за 5. И еще до сдачи объекта в эксплуатацию начали замечать разрушение новой плитки», - сообщают журналисты.
Согласно данным Youcontrol, руководителем «Билдинг Буд» числится Александр Лисовец. Он же формально является владельцем ООО «Буд-Рем Сервис», которая также часто получает контракты на ремонт инфраструктуры исключительно от властей Каменского.
«Через неё за последние 2 года прошло более 46 млн гривен, из которых 33,5 млн – за ремонт сквера по пр. Свободы. Еще 13 миллионов гривен вывел Лисовец как частный предприниматель, выигрывая тендеры на вывоз мусора», - уточняет СМИ.

В сквере через несколько недель по завершению работ потрескалась облицовочная плитка и просела брусчатка. По факту некачественного ремонта полиция Днепропетровской области совместно с Днепропетровской областной прокуратурой уже открыла уголовное производство по факту присвоения 8 млн гривен. Как установило следствие, в акты выполненных работ вносились ложные сведения.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0