Директора химзавода в Павлограде поймали на организации коррупционной схемы

14:30, 10 сен 2021 , Новости Каменского
Директора химзавода в Павлограде поймали на организации коррупционной схемы

НАБУ сообщило о подозрении гендиректору Павлоградского химзавода. Из–за его действий предприятие недополучило доход в размере более 43.3 миллионов гривен.

Об этом передаёт сайт Национального антикоррупционного бюро.

По версии следствия, генеральный и коммерческий директора Павлоградского химического завода организовали продажу продукции предприятия через подконтрольные компании–посредники. Последние продавали взрывчатые вещества, которые получали с Павлоградского химзавода, по ценам на 30% дороже, чем у производителя. Если же потенциальные заказчики обращались напрямую к Павлоградскому химзаводу, то его чиновники настойчиво рекомендовали компании–посредницы. А если покупатели не хотели иметь дел с посредниками, то Павлоградский химический завод ставил цену на свою продукцию ещё выше, чем у компаний–посредников. Также Павлоградский химзавод продавал свою продукцию по заниженным ценам. В совокупности это привело к недополучению государственным предприятием более 43.3 миллионов гривен.

В прошлом месяце коммерческому директору Павлоградского химического завода и директорам компаний–посредников сообщили о подозрении в участии в описанных схемах. Сегодня, 9 сентября, о подозрении в злоупотреблении служебным положением сообщено гендиректору завода. Ему грозит от 3 до 6 лет тюрьмы (с лишением права занимать определенные должности / заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет после освобождения и со штрафом от 567 с половиной тысяч до 1 миллиона 135 тысяч гривен).
НАБУ продолжает расследовать и другие, пока неназванные, факты злоупотреблений на Павлоградском химзаводе.

Это уже не первый зафиксированный эпизод злоупотреблений на предприятии в Павлограде. Упомянутый выше коммерческий директор Павлоградского химического завода обвиняется в нанесении предприятию убытка на 7 миллионов гривен.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых