Настоящее и будущее Каменского

08:00, 15 сен 2021 , Новости Каменского
Настоящее и будущее Каменского

В честь Дня города будет кстати рассказать жителям Каменского о том, каким видят прошлое, настоящее и будущее города его менеджеры

Миссия и стратегия

Каменское - величественный город-труженик с казацким корнями и уникальной для Украины западноевропейской застройкой, конкурентоспособным мощным промышленным комплексом, толерантным к людям, которые творят его историю, экологически безопасным зеленым городом с прекрасными пейзажами, развитой инфраструктурой, комфортным и удобным для проживания своих жителей.

Таким видят идеальное Каменское городские менеджеры – горсовет и его исполнительные органы. Это миссия города - так написано в Стратегии развития Каменского на период до 2027 года, принятой городским советом.

фото: Поведение городских менеджеров Каменского с зелеными насаждениями демонстрирует отсутствие стратегического мышления у менеджеров. Ведь деревья не лавочки – их нельзя просто повтыкать кругом, их необходимо выращивать в течение ряда лет.

Стратегия экономического развития города Каменское на период до 2027 года является программой развития города. То есть определяет цели, приоритеты, направления экономического и социального развития, логику принятия управленческих решений городской властью.

Стратегия является основой для разработки среднесрочных и ежегодных программ развития. Подразделения исполнительной власти каждый год готовят такие программы, в которых расписывают, что они намерены предпринимать в период действия документа. Эти декларации о намерениях таковыми и остаются. Большинство горожан даже не знает о том, что формально городская власть продолжает планировать жизнь города по всем направлениям.

 Дело в том, что выполнять эти планы, как и любые другие обязательства власти, в независимой Украине не обязательно. За невыполнение мероприятий программы развития никого не накажут. Все всё понимают: кончились деньги, поменялась политическая ситуация, не дошли руки…

Так что смотреть на Стратегию как на догму тоже вряд ли стоит. Но, теоретически, городские менеджеры должны стремиться к тому, что написали в этом программном документе. То есть каждый шаг городской власти должен приближать Каменское к тому образу, который прописан как миссия города. Этого же городские менеджеры должны, по логике документа, требовать от своих партнеров – инвесторов.

Срок действия Стратегии развития – 7 лет. То есть за ее выполнение горожане смогут спросить только со следующих городского головы и депутатов городского совета. Возможно, здесь есть политический расчет составителей документа: мол, дайте нам возможность реализовать Стратегию – выберите нас снова!

 

История и география

Стратегия развития начинается с описания города Каменское. Современное Каменское находится в центральной части Украины, имеет выгодное экономико-географическое положение - расположено на правом и левом берегах реки Днепр в среднем течении ниже плотины Среднеднепровской ГЭС. Его территория составляет 13799 га, население - 238,8 тысяч человек.                                             

Историю села Каменское ведут от 1750 года, когда оно входило в состав Кодакской паланки Войска Запорожского Низового.

Город начался со строительства в 1887 году Днепровского металлургического завода. 3 июня 1917 года Каменскому был предоставлен статус города. 1 февраля 1936 года город Каменское был переименован в Днепродзержинск.

В годы индустриализации в Днепродзержинске были построены вагоностроительный, коксохимический, азотно-туковый, цементный, котельно-сварочный и кирпичный заводы, швейная фабрика и ряд других предприятий.

В послевоенный период промышленный комплекс города пополнился Баглейским коксохимическим и чугунно-литейным заводами, была введена в действие Днепродзержинска ГЭС.

Расширяясь, Днепродзержинск поглотил села Тритузное, Романково и Карнауховку. Карнауховка административно вошла в состав территориальной общины Каменского только в 2019 году – до этого там был сельсовет и свой бюджет.

В 50-80-х годах ХХ века был сформирован архитектурный ансамбль города, появились новые застройки, в том числе на левом берегу Днепра.

С конца прошлого века город уже не рос, а наоборот – уменьшался.

 

Вымирание и расставания

«Анализ хода демографических процессов и данных о состоянии здоровья населения свидетельствует об устойчивости демографического кризиса», - написали авторы стратегии развития. Нулевого значения показатель естественного прироста достиг в 1990 году, когда рождаемость была равна смертности. С этого момента начала прогрессировать депопуляция –«негативная тенденция сокращения населения города».

Преобладание смертности над рождаемостью, трудовая миграция, старение населения стали уже привычными явлениями для города. На фоне разрушения традиционных семейных связей (уменьшается количество заключенных браков и, наоборот, растет случаев разводов) происходит стремительный обвал рождаемости. Показатели смертности стабильно растут, количество новорожденных в 2019 году уже более чем вдвое уступает количеству умерших каменчан. Вследствие естественного движения за последние 6 лет Каменское потеряло более 10 тысяч своих жителей, численность населения уменьшалась в среднем на 1,9 тысяч человек ежегодно. При этом количество умерших по разным причинам, в среднем, было на уровне 3,7 тысяч человек.

Уровень рождаемости, который город имеет ,в настоящее время не обеспечивает даже половины того, что необходимо для простого воспроизводства населения, для замены поколения родителей той же численностью поколения детей.

«В основе обвала рождаемости лежит нарастающее разрушение семейных ценностей и демотивация все большего числа молодых жителей города на создание семьи, рождение и воспитание детей», - признают чиновники. Если в течение 2014 года в городе было заключено 1775 браков и зарегистрировано 347 разводов, то в 2018 году, соответственно, 1431 и 629.

Население Каменского стареет. При средней продолжительности жизни в 70 лет (65 у мужчин и 75 – у женщин), средний возраст каменчан составляет 42,5 года.

«Поэтому, в конце прогнозируемого периода - в 2027 году Каменскому угрожать потеря статуса города, ведь количество его населения по самым реалистичным прогнозом составит всего 225 тысяч человек, - написано в Стратегии развития, - …для того, чтобы демографический кризис в нашем городе не превратился в демографическую катастрофу, необходимо направить усилия на воспроизводство главной производительной силы, субъекта общественного производства – человека».

 

Бедность и безработица

Большинство жителей (51%) считают свой уровень доходов недостаточным для нормальной жизни, признают менеджеры Каменского.

41% трудоспособного населения в трудоспособном возрасте или не удовлетворены своей работой или вообще не имеют возможности трудоустроиться.

Рынку труда в Каменском, по мнению авторов Стратегии развития, присущи следующие черты:

- спрос на рабочую силу более чем в 9 раз превышает предложение;

- снижение уровня безработицы происходит не за счет трудоустройства безработных, а за счет сокращения численности экономически активного населения.

По профессиональным группам среди зарегистрированных безработных больше работников сферы торговли и услуг, квалифицированных рабочих.

Больше всего претендентов на одно свободное рабочее место наблюдалось у государственных служащих (11 человек), работников сельского хозяйства (9 человек), технических служащих (7 человек), работников сферы торговли и услуг (6 человек). Меньше претендентов на одну вакансию - среди квалифицированных рабочих.

Минимальные зарплаты в Каменском все время растут. Последнее их увеличение на 35% произошло в 2018 году. «Но в связи с тем, что параллельно выросла и инфляция, население города не почувствовало улучшение уровня жизни. Номинальное измерение заработной платы не отражает ее реального размера», - сетуют чиновники.

Несмотря на рост зарплат, количество работающих людей в Днепропетровской области ежегодно сокращается примерно на 5%.

 

Откуда деньги?

Где же горожане зарабатывают деньги, где куется бюджет Каменского? Прежде всего – на промышленных предприятиях города-труженика.

Сегодня в городе работают 36 крупных и средних предприятий, на которых работает около 22 тысяч человек – примерно каждый десятый житель города и каждый второй трудоустроенный каменчанин.

Ведущими отраслями промышленности города остается металлургия, химическая и коксохимическое отрасли, машиностроение и электроэнергетика.

Промышленные предприятия Каменского производят продукции примерно на 50 миллиардов гривен – 2 десятка бюджетов Каменского!

Вклад Каменского в общегосударственный оборот от промышленной деятельности составляет 2,1%. Удельный вес реализованной промышленной продукции предприятий города в объеме области составляет 11,4%. На общегосударственном уровне промышленными предприятиями города выпускается 11,9% кокса, 9,9% чугуна, 19,1% грузовых вагонов, 0,5% электроэнергии.

Развитию промышленности мешают общекризисные явления и боевые действия в стране, считают авторы Стратегии развития Каменского.

Промышленность не только кормит горожан, но и дает немалую долю поступлений в городской бюджет, то есть участвует в содержании Каменского. Крупные бюджетонаполняющие предприятия города

- публичные акционерные общества «Днепровский металлургический комбинат», «Днепровагонмаш», частные акционерные общества «Днепровский коксохимический завод», «ЮЖКОКС», «Кривой Рог Цемент», «Днепровский завод минеральных удобрений», акционерное общество «ДнепрАЗОТ». Они дают 75% всех поступлений от налога на землю, заработки их работников – это почти половина поступлений от налога на доходы физлиц.

Именно эти налоги – на доходы физлиц и на землю, являются главными источниками поступлений в бюджет города, который в последние годы превышает 2 миллиарда гривен. Больше половины этих средств (58%) – собственные поступления, 42% - трансферты из высших бюджетов.

 

Сфера обитания каменчан

Наиболее ярко облик города характеризует его архитектура и состояние жилищно-коммунального хозяйства.

В городе насчитывается более 1992 домов, жилой фонд города Каменское составляет 5910,4 тыс.кв.м общей площади, в том числе многоквартирной застройки - 4376,0 тыс.кв.м, усадебной застройки - 1534,4 тыс.кв.м.

В связи с тем, что значительное количество многоквартирных домов было построено еще в 30-х - 90-х годах прошлого века, износ строительных конструкций зданий и инженерных сетей составляет от 70 до 85%.

Аварийный жилой фонд составляет 11,8 тыс.кв.м общей площади, ветхий - 5,2 тыс.кв.м общей площади. Отселению из аварийного и ветхого жилья подлежит 120 человек. Из жилых домов, расположенных в оползнеопасном районе Шамишиной балки, необходимо отселить 146 семей.

Источником водоснабжения города является Аульский водовод, услуги

централизованного водоснабжения и водоотведения в городе предоставляет коммунальное предприятие «Каменский водоканал» ДОС. Напомним, что горводоканал менеджеры Каменского отдали в собственность Днепропетровской области.

В 2019 году объем воды, поданной в сеть составил 32 139,4 тыс.м3, общий объем отвода сточных вод - 16 215,8 тыс.м3, общая протяженность водопроводных сетей -

776,1 км, из них ветхих и аварийных - 336,9 км. Общая протяженность канализационных сетей составляет 372,4 км, из них ветхих и аварийных - 130 км.

В связи с долгосрочной эксплуатацией и износом трубопровода на 75-80% систематически возникают аварийные ситуации, существует реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера. Аварийная служба горводоканала совершает в месяц по 300-400 выездов на аварии водопроводных и канализационных коммуникаций.

Теплоснабжение в городе обеспечивается 60 котельными, из них 34 котельные – частные, работают на дровах. Соцгород отапливается индивидуальным электроотоплением. Центральная часть Каменского получает тепло от Днепровской ТЕЦ, которой в этом году менеджеры Каменского передали в эксплуатацию коммуникации центрального теплоснабжения правобережной части города.

Левобережная часть города отапливается от котельной, которую городские менеджеры отдали в концессию частному инвестору, который в прошлом отопительном году попытался нелегально топить на дровах.

В марте 2018 была утверждена Программа децентрализации системы теплоснабжения правобережной части города Каменское. Программа предусматривает поэтапную децентрализацию системы теплоснабжения в городе за счет внедрения собственных источников для отопления объектов социальной сферы и бюджетных учреждений, а также установление источников индивидуального отопления в многоквартирных домах.

Общая протяженность дорог Каменского составляет 564,6 км, площадь - 7698,1 тыс.кв.м. Состояние дорог каждый горожанин может увидеть и испытать на себе…

 

Экологическая угроза

Город Каменское относится к городам Украины с крайне опасной экологической ситуацией, сформировавшейся в результате длительного и интенсивного развития металлургической, химической, ураноперерабатывающей и машиностроительной отраслей промышленности без учета экологических последствий и ущерба для окружающей среды и здоровья населения. Техногенные геохимические преобразования атмосферы и загрязнение воздуха - одна из самых актуальных проблем для города.

Выбросы загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения в год составляют свыше 100 тысяч тонн, что составляет 16,8% от общего объема выбросов по Днепропетровской области.

Сложным остается вопрос складирования и утилизации твердых бытовых отходов. Срок эксплуатации городской свалки закончился в 1984 году. Вся отведенная для использования свалки площадь (3,6 га) уже выработана. Существующая свалка не соответствует элементарным экологическим требованиям, из-за самовозгорания мусора здесь постоянно происходит загрязнение атмосферного воздуха дымом.

Свалка фактически занимает территорию 17,5 га. В среднем в год на свалку завозится 118 тыс. тонн твердых отходов, из которых почти 20 тыс. тонн - строительный мусор, садово-парковый смет и другие отходы, которые невозможно использовать как вторичное сырье.

Сфера обитания каменчан – это и 16 учреждений здравоохранения, и 106 заведений образования. Вместе здравоохранение и образование обходятся Каменскому в почти половину бюджета. Сегодня городская власть проводит оптимизацию этих сфер, объединяя учреждения и закрывая «лишние».

 

Сценарии будущего

Стратегия развития города не содержит готовых рецептов, как превратить нынешнее Каменское в «город-труженик», описанный в миссии. Мероприятия по преобразованию должны быть прописаны в программах развития, составленных на основе Стратегии каждый год.

Стратегия развития дает лишь SWOT-анализ – описание предпосылок и препятствий на пути развития Каменского.

фото: Архитектурный облик будущего Каменского будут определять разрушающиеся жилые дома и самовольно построенные торговые павильоны в центре города.

Мешают городу развиваться, по мнению разработчиков документа - сложная экологическая ситуация, неприглядная для инвесторов городская среда (отсутствие развитой современной инфраструктуры), значительные потери человеческого капитала, низкий уровень социальных и коммунальных услуг, отсутствие доверия в системе отношений «власть - бизнес - общество».

Движущие факторы и предпосылки для устойчивого развития города таковы:

- Выгодное географическое положение и компактность территории города

- Многоотраслевая и развитая промышленность

- Площади для перспективной застройки и развития инфраструктуры

- Развитая спортивная инфраструктура.

Также Стратегия предлагает различные сценарии будущего Каменского.

Пессимистический сценарий - внешние угрозы негативно повлияют на устойчивое развитие и повлекут за собой значительное ухудшение экономической и социальной ситуации в городе. Городская власть будет вынуждена сосредоточиться исключительно на решении текущих коммунальных и социальных проблем. Описанный сценарий не даст возможности городу полноценно развиваться и активно конкурировать среди других городов Днепропетровской области и страны.

Оптимистичный сценарий - внешние благоприятные возможности положительно повлияют на устойчивое развитие города. Положительная динамика основных социально-экономических показателей позволит создать конкурентоспособную экономику и обеспечить высокое качество жизни населения. В этом сценарии в Украине прекращаются боевые действия, а решения центральной власти и мировая экономическая ситуация позволят городу и гражданам больше зарабатывать.

Увеличение бюджетных поступлений позволит городским властям реализовывать долгосрочные инфраструктурные проекты, создавать комфортное и безопасное городское пространство.

Описанный сценарий определен как базовый для формирования миссии и стратегического видения развития общества Каменского.

 

Между оптимизмом и пессимизмом

Как видно из Стратегии развития Каменского до 2027 года, планы городской власти на будущее связаны почти исключительно с изменениями ситуации в мировой экономике, в экономике и политике Украины. То есть на собственные силы и средства городская власть Каменского не особенно рассчитывает.

Например, большинство крупных инфраструктурных проектов в городе были реализованы только благодаря средствам, предоставленным мировыми и региональными международными организациями - Северной экологической финансовой корпорацией NEFCO, немецким Обществом по международному сотрудничеству (GIZ), государственным финансово-кредитным учреждением Европейского Союза - Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Украинским фондом социальных инвестиций, Министерством по временно оккупированным территориям и ВПО Украины в сотрудничестве со Всемирным Банком. Именно они выделяли средства на восстановление уличного освещения, ремонты в школах и учреждениях здравоохранения.

Городская власть, тем временем, переделывала в городе парки и скверы, расходуя на это сотни миллионов гривен из городского бюджета.

фото: Эффективность расходования денег горожан можно оценить по мелочам. Так, во время переделок левобережного парка тренажеры были перенесены с травяной лужайки на песок. Теперь этими тренажерами невозможно пользоваться – они увязли в песке.

 

Насколько логичны такие расходы в условиях, когда население города уменьшается, а жилой фонд и инфраструктура все заметнее разрушаются – покажет будущее.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых