Медики Днепропетровщины предупреждают о начале сезона заболеваемости гриппом

Медики региона предупреждают: вскоре на Днепропетровщине начнется новый эпидемический сезон гриппа. Это вирусное и высокозаразное заболевание имеет симптомы, подобные признакам других ОРВИ, но гораздо опаснее, потому что может привести к осложнениям и смерти.
По прогнозу ВОЗ, в новом эпидсезоне 2021/2022 в стране будут циркулировать четыре штамма вируса гриппа:
- вирус, подобный A/Victoria/2570/2019(H1N1)pdm09;
- вирус, подобный A/Cambodia/e0826360/2020(H3N2);
- вирус, подобный в/Washington/02/2019 (линия B/Victoria);
- вирус, подобный B / Phuket/3073 / 2013 (линия B/Yamagata).
Медики призывают вакцинироваться, чтобы не допустить всплеска заболеваемости и облегчить течение болезни. Сделать прививку специалисты советуют в сентябре-октябре, чтобы иммунитет в организме образовался еще до начала сезона циркуляции вирусов. В первую очередь вакцинацию желательно пройти медицинским сотрудникам, беременным, пожилым людям, людям имеющим хронические заболевания, учителям, соцработникам и всем, кто работает в местах массового скопления людей.
Вакцина от COVID-19 не является аналогом вакцины против соответствующих штаммов гриппа, и наоборот. Поэтому очень важно комплексно защитить себя и близких людей.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
Батальйон тероборони Кам’янського району отримав антидронові рушниці та комплекс РЕБ від кам’янчан
16:06, 29 ноя 2024
Топ обсуждаемых
16:30, 8 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0