В Украине за использование поддельных COVID-сертификатов будут штрафовать на 50 тысяч
В Украине наказание за изготовление и использование подделанных сертификатов о вакцинации от COVID-19 хотят ужесточить.
Об этом рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.
Об этом он заявил в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".
Так, многократная фальсификация COVID-документов изготовителю может стоить лишением свободы на срок до 8 лет.
Строже будут наказывать и тех украинцев, которые имеют такие фейковые справки. Их будут штрафовать на полсотни тысяч гривен и выше.
"Для тех, кто пользуется, там административная ответственность также усиливается, там за 50 тысяч гривен", - сказал Радуцкий.
При этом врачей, которые занимают антивакцинаторскую позицию и советуют своим пациентам не прививаться, наказывать не могут.
"К сожалению, ответственности за то, что (медики, - Ред.) не призывают к вакцинации, у нас нет", - отметил он.
Радуцкий добавил, что применять санкции к врачам - противникам вакцинации и карантинных правил - позволило бы принятие законопроекта о врачебном самоуправлении, которое "зарубили".
"Я считаю, что призывы не носить маски, призывы не вакцинироваться, призывы покупать поддельные сертификаты - это преступление", - озвучил он собственную позицию в этом вопросе.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
У Кам’янському хочуть витратити майже 5 млн грн на підключення системи відеоспостереження
09:41, 2 окт 2026
Топ обсуждаемых
07:35, 31 окт 2026
Два пасажирські автобуси не розминулися на перехресті без світлофорів: деталі ранкової аварії
08:10, 31 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0