Темные воды и мертвая рыба: чем грозит добыча песка в Каменском фирмой Спектора
Фирма ООО «Річковий порт» планирует разрабатывать «Каменское» и «Верхнекаменское» залежи песка недалеко от Каменского. Сама фирма фигурирует в уголовном производстве, а её один из владельцев значился соратником нардепа из Днепропетровщины.
Пишет Информатор
Песок планируется добывать в русле реки Днепр открытым способом с помощью дрейфующего крана или экскаватора. Площадь работ – 229 гектаров. Глубина добычи – 12 метров. Среди позитивных моментов – рента местным бюджетам и новые рабочие места. Среди негативных – помутнение воды, загрязнение воздуха и воды, шум возле места добычи песка, уничтожение местных растений и животных в местах разработки, возникновение отходов производства. Разработка будет проходить 40-45 лет.
ООО «Річковий порт» зарегистрирована 24 года назад в Каменском. Основной вид деятельности – обслуживание грузов, однако занимается параллельно и добычей песка, и строительством. Добытый песок продает в том числе и на гостендерах.
Среди владельцев предприятия значится Александр Спектор – местный бизнесмен и экс-помощник нардепа Дмитрия Шпенова в 2007-2012 гг. Нардеп был долгое время членом Партии Регионов, голосовал в частности, за диктаторские законы 2014 года, а потом нардепом от Оппозиционного блока. Сейчас официально внефракционный.
Спектор кроме владения портом Каменского занимается недвижимостью, строительным и ресторанным бизнесом.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
07:05, 27 июн 2025
У Камʼянському лікарка може отримати 10 років ув'язнення за вимогу хабара у пацієнта
16:27, 24 июн 2025
16:25, 20 окт 2025
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0