Запугивали и угрожали людям: в Днепре разоблачили колл-центр
В полицию обратился педагогический коллектив одной из школ Броварского района Киевской области относительно длительных угроз со стороны коллекторов, требовавших погашения долга, который уже давно был оплачен.
Учителя сообщили, что коллекторы, действовавшие от имени компаний «Алурия», «Элада» и «Кредит плюс», запугивали весь коллектив школы прибегая к угрозам, в том числе размещая порнографические фото в соцсетях, а также оказывали давление на директора школы, требуя увольнения учительницы. Преступники даже присылали изображения свечей с одной розой на черном фоне, чем доводили потерпевших до грани самоубийства.
Правоохранители Киевщины провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и разоблачили коллекторский call-центр. Оказалось, что вымогатели находились в городе Днепр и оттуда и присылали угрозы коллективу школы. По месту расположения конторы, где работали более 30 человек, полицейские провели обыски и изъяли более 40 единиц компьютерной техники.
По данному факту открыли уголовные производство по ч. 1 ст. 301 (Ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов) и ч. 2 ст. 355 (Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств) Уголовного кодекса Украины. Преступникам грозит до пяти лет заключения.
Решается вопрос сообщения им о подозрении. Меру пресечения изберет суд.
Популярное
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
У Кам'янському на транспортних зупинках облаштовують зони загального доступу Wi-Fi
10:06, 30 дек 2025
До уваги кам’янчан: у місті запроваджено низку обмежень споживання електроенергії
16:09, 23 янв 2026
Безкоштовне харчування для всіх школярів: з 1 по 11 клас — уже з наступного навчального року
10:41, 30 дек 2025
Топ обсуждаемых
16:12, 7 июл 2026
Військовослужбовця затримано за продаж дронів та кулеметів на 1,1 мільйона гривень
16:49, 7 июл 2026
У Міністерстві освіти уточнили правила вступу до закладів вищої освіти у 2026 році
17:21, 7 июл 2026
18:00, 7 июл 2026

КОММЕНТАРИИ — 0