В Польше тестируют украинскую вакцину от COVID–19
Прототип украинской вакцины против коронавируса практически прошёл первые испытания. Они проходят на мышах в одном из польских институтов (который находится в Гданьске).
Об этом передаёт «Радио Свобода».
Первая украинская вакцина против COVID–19 находится на завершающем этапе первых тестов. Исследования проходят в одном из польских институтов, который находится в городе Гданьск. Далее её должны протестировать на трансгенных мышах уже в Кракове – их будут заражать коронавирусом, вводить украинскую вакцину и исследовать реакцию организма.
Если тестирование на мышах покажет эффективность препарата, то его надо будет протестировать на приматах и людях. Затем вакцину необходимо зарегистрировать и запустить в массовое производство. Но руководитель института–разработчика препарата Андрей Сибирный «очень сомневается» в успешности этого проекта. Потому что даже если вакцина окажется эффективной, то для её производства в Украине может не найтись необходимых технологий и достаточного количества денег.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0