Зарабатывали до полмиллиона долларов в месяц: на Днепропетровщине разоблачили сеть коллекторских колл-центров
На Днепропетровщине полицейские ликвидировали преступную сеть коллекторских колл–центров. Злоумышленники арендовали несколько помещений, в которых работало больше ста человек. Ежемесячно «предприятие» зарабатывало до 500 тысяч долларов.
В Днепре 24–летний парень организовал сеть коллекторских колл–центров. Для работы организации арендовали несколько офисов в Днепре. Работники колл–центров выдавали себя за сотрудников банков или коллекторских фирм и заставляли своих клиентов, граждан Украины и соседних стран, оплачивать несуществующие долги.
Об этом сообщили в пресс–службе Нацполиции в Днепропетровской области.
Всего на «предприятии» работало больше ста человек. Они выманивали деньги с помощью психологических приемов, действуя по подготовленной инструкции. Чтобы скрыть свою деятельность, злоумышленники пользовались программой подмены телефонного номера. Клиентские базы скупали в DarkNet.
В месяц организация зарабатывала от 250 до 500 тысяч долларов. Полученные деньги переводили на электронные кошельки, карточки пособников или переводили в криптовалюту, после чего обналичивали на территории Украины.
Во время обыска помещений пяти колл–центров правоохранители изъяли «чёрную документацию», почти двести мобильных телефонов, больше 500 сим–карт и около 550 единиц компьютерной техники. Сейчас в полиции ведётся расследование по статье за принуждение к исполнению или невыполнению гражданско–правовых обязательств, согласно которой злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы от четырёх до восьми лет.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
У Кам’янському хочуть витратити майже 5 млн грн на підключення системи відеоспостереження
09:41, 2 окт 2026
Топ обсуждаемых
07:35, 31 окт 2026
Два пасажирські автобуси не розминулися на перехресті без світлофорів: деталі ранкової аварії
08:10, 31 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0