В Каменском провели проверки по соблюдению карантинных ограничений: первые штрафы

Магазины, заведения общепита, учебные и дошкольные учреждения, а также салоны красоты, торгово-развлекательные центры, перевозчиков и другие объекты Днепропетровской области ежедневно проверяют на соблюдение карантинных ограничений.
На планшетах полицейских установлено приложение, которое позволяет проверить подлинность сертификатов о вакцинации, а не только их наличие.
Во время очередного такого рейда, на котором побывал журналист «Днепр Час» 8 ноября, сотрудниками Каменского РУП были выявлены нарушители.
Так, трое работников АТБ, расположенного на пр. Аношкина, 22, не имели сертификатов о вакцинации либо же свежих ПЦР-тестов, без которых не имели права приступать к работе. Нарушителями оказалось двое кассиров и заместитель управляющей магазина. Одна из кассиров пыталась избежать составления протокола и больше часа пряталась от проверки в подсобке, однако это не помогло. На всех нарушителей сотрудниками полиции были составлены протоколы по ст. 44-3 КУоАП (нарушения правил карантина), которые будут переданы в суд.
Еще одним заведением-нарушителем стало кафе «Борщ» на проспекте Шевченко. Руководство заведения активно препятствовало правоохранителям в проверке наличия сертификатов у своих подчиненных. На управляющую заведения также был составлен протокол. А вот клиенты заведения были куда дисциплинированнее сотрудников: у каждого посетителя, который обедал в зале, был сертификат о вакцинации, и они спокойно предъявили их сотрудникам полиции.
Образцово-показательным в соблюдении карантинных норм сегодня стал детский садик №5 «Днепряночка» на улице Глаголева, где абсолютно все 60 сотрудников смогли предъявить документы о вакцинации.
Напомним, вся Днепропетровская область находится в «красной» карантинной зоне, где действуют самые суровые ограничения, но есть исключения при условии вакцинации сотрудников и в некоторых случаях и клиентов субъектов хозяйственной деятельности. Согласно Постановлению Кабмина №1236 полицейские уполномочены проводить выборочные проверки документов, подтверждающих безопасность COVID. К этой категории относятся, в том числе сертификаты о вакцинации.
Нарушителей карантинных норм ждут штрафы: от 17 до 34 тыс. гривен для физических лиц и от 34 до 170 тыс. гривен для должностных лиц.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
“Художниці” з Кам`янського стали призерками всеукраїнського турніру “Олімпійські надії”
14:59, 27 сен 2024
Топ обсуждаемых
У Кам’янському в поминальні дні збільшать кількість транспорту на маршрутах до міських кладовищ
13:51, 22 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0