В Днепре спасли 23-летнюю девушку, у которой болезнь разрушала мозг
23-летняя украинская студентка Настя знает несколько языков и учится в одном из польских университетов. Но в один день ее жизнь была разрушена болезнью, диагностировать которую и позже вылечить смогли только в Украине.
Об уникальном случае в Facebook рассказал генеральный директор клинической больницы имени Мечникова в Днепре Сергей Рыженко.
По словам медика, близкие девушки во время телефонного разговора поняли, что с ней беда. Настя переставляла слова в предложениях, при этом не осознавая, что делает ошибки.
Дальше стало хуже - у девушки начала ухудшаться память, подергивались руки - особенно при волнении, нарушился сон.
В Польше врачи поставили студентке диагноз: астенические расстройства. Но девушке становилось все хуже - начались обмороки, астенические припадки.
Студентка вернулась в Украину, где ей смогли помочь
После приступов потери сознания до десяти раз в сутки мама забрала дочку домой и привезла в Днепр в больницу Мечникова.
Здесь врачи Вячеслав Гришин и Вадим Пашковский после детального обследования обнаружили у девушки женскую болезнь - тератому правого яичника.
Насте поставили диагноз - аутоиммунный энцефалит. При котором опухоль яичника дает страшную картину разрушения головного мозга.
Хирурги в больнице провели лапароскопическую (с минимальными разрезами) операцию.
Настя смогла вернуться к нормальной жизни
Девушка прошла курс лечения и теперь живет полноценной жизнью: учится, путешествует, встречается с молодым человеком.
Медики говорят, что им удалось "найти ту ниточку, которая привела к полному человеческому благополучию молодой красивой девушки".
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
У Кам’янському хочуть витратити майже 5 млн грн на підключення системи відеоспостереження
09:41, 2 окт 2026
Топ обсуждаемых
07:35, 31 окт 2026
Два пасажирські автобуси не розминулися на перехресті без світлофорів: деталі ранкової аварії
08:10, 31 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0