На Днепропетровщине девушка заразилась бутулизмом съев рыбу
25 ноября в скорую позвонила 22-летняя жительница Никополя. Женщина жаловалась на слабость, головокружение, туман, сетку перед глазами, сухость во рту, ощущение кома в горле, диплопию, затруднение дыхания.
Об этом сообщается на сайте Госпродпотребслужбы.
Пациентка связывала свое недомогание с употреблением вяленой рыбы. С подозрением на заболевание ботулизмом больную госпитализировали, где она получила специфическое лечение (сыворотка противоботулиническая).
По сообщению лечебного учреждения, заболевание было связано с тем, что больная употребляла вяленую плотву из магазина «Пивной магнат». В ходе внепланового инспектирования торгового павильона сотрудники Госпродпотребслужбы обнаружили многочисленные нарушения требований законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов.
По результатам инспектирования вынесли предписание. Магазин должен устранить нарушения, приостановить работу павильона и утилизировать партию плотвы. Отобраны образцы продукции направили на исследование.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0