Минэнерго попросит 108 миллионов гривен на ликвидацию загрязнённого радиацией завода в Каменском

Министерство энергетики запросит 108 миллионов гривен из центрального бюджета на «реабилитацию» загрязнённого радиацией бывшего Приднепровского химического завода в Каменском.
Об этом передаёт Телеканал D1, со ссылкой на сайт ведомства.
На ликвидацию загрязнённого радиацией бывшего Приднепровского химического завода в Каменском понадобится 108 миллионов гривен. Такое финансирование на период до 2024 год собирается попросить из госбюджета Министерство энергетики.
«Реабилитация» Приднепровского химического завода должна помочь создать более благоприятные экономические и экологические условия для возможной деятельности других предприятий на его площадке.
Ликвидировать опасное предприятие Украине помогает Европейский Союз, который уже профинансировал соответствующие мероприятия минимум на 3.5 миллиона евро. И вложит в это ещё 5.7 миллионов евро.
Бывший Приднепровский химический завод является опасным для окружающей среды своими хвостохранилищами. В них хранится 36.34 миллионов тонн радиоактивных отходов. Часть из них – под открытым небом.
Популярное
08:29, 25 мар 2025
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
У Кам’янському районі перейменують низку географічних об’єктів: список нових назв
12:13, 27 янв 2025
14:28, 18 апр 2025
Топ обсуждаемых
У сервісних центрах Дніпропетровщини вимагали гроші за отримання позитивної оцінки на іспиті
18:15, 26 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0