В Украине хотят ввести госрегулирование цен: перечень продуктов
Большая группа депутатов предложила ввести государственное регулирование цен на продукты питания, которые имеют существенную социальную значимость.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на проект закона №6374, размещенный на сайте парламента.
Согласно документу, государственное регулирование цен реализуется путем установления предельной торговой наценки, которая может быть не менее 5% и не более 15% от отпускной цены производителя социально значимых продуктов питания.
В проекте закона содержится перечень продуктов, к которым будет применяться максимальная наценка в 15%:
- Крупа гречневая
- Сахар-песок
- Мука пшеничная высшего сорта
- Макаронные изделия отечественного производства (вермишель из муки пшеничной высшего сорта)
- Молоко пастеризованное жирностью 2,5 процента (в пленке)
- Хлеб ржано-пшеничный
- Батон из пшеничной муки
- Яйца куриные категории С1
- Птица (тушка куриная)
- Вода минеральная негазированная
- Масло сливочное жирностью 72,5 процента
- Масло подсолнечное
Как это работало раньше
С 2016 года в Украине реализовывался пилотный проект по отмене государственного регулирования цен на продукты. Минэкономики в июне 2017 года сообщило, что приостановка регулирования не повлияла на динамику цен.
После этого Кабмин с 1 июля 2017 года отменил государственное регулирование цен на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия, молоко, творог, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные.
Кроме того, Госпродпотребслужбу лишили полномочий по контролю за ценами.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0