Украина закупит у Pfizer препарат от корона вируса "Паксловид"

Украина подписала договор с американской компанией Pfizer об основных условиях закупки инновационного препарата "Паксловид". Это препарат используют для амбулаторного лечения больных Covid-19.
Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в ходе онлайн-брифинга.
"Как и анонсировал ранее, Украина подписала договор с компанией Pfizer об основных условиях закупки инновационных лекарств "Паксловид" для амбулаторного лечения больных с коронавирусной болезнью", - cказал глава Минздрава.
По его словам, использование этого лекарства позволит не допустить осложнений, госпитализаций и смертей пациентов с коронавирусом из групп риска.
"В ноябре 2021 года производитель этих лекарств, компания Pfizer, объявила результаты клинических исследований. При назначении "Паксловида" в течение трех дней после появления симптомов Сovid-19 происходит сокращение госпитализаций или смертельных случаев на 89% и на 85%, если лечение начинать в течение пяти дней", - добавил министр.
По его словам, законтрактованы на данный момент к закупке 300 тысяч курсов лекарственного средства "Паксловид" (PF-07321332/ritonavir).
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
Топ обсуждаемых
16:30, 8 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0