Обманули на полмиллиона гривен: мошенники под предлогом трудоустройства получали личные данные людей и оформляли на их имя кредиты
Жительница Никополя организовала схему оформления кредитов на имя людей, оказавшихся в тяжелом финансовом положении. В сообщники она привлекла еще трех человек.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры, под видом трудоустройства на неквалифицированные должности «работодатели» заключали с кандидатами фиктивные трудовые договоры, получали их паспортные данные, банковские карты, подменяли СИМ-карты на мобильных телефонах, после чего оформляли на потерпевших денежные займы в различных финансовых учреждениях через сеть Интернет.
В период с августа 2020-го по октябрь 2021 года организаторше и ее трем сообщникам удалось обмануть 11 человек и присвоить более полумиллиона гривен.
При процессуальном руководстве Правобережной окружной прокуратуры города Днепра 28 декабря всем четверым членам организованной преступной группы сообщили о подозрении в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 УК Украины). Сейчас решается вопрос избрания подозреваемым меры пресечения. За содеянное им может грозить от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется отделением полиции №5 Днепровского районного управления полиции ГУНП в Днепропетровской области. Оперативное сопровождение - Управлением стратегических расследований в области ДСР Национальной полиции Украины.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0