Китайские ученые обнаружили следы воды на Луне
Ученые из Китая нашли воду в образце лунного грунта. Он был доставлен на Землю автоматической межпланетной станцией "Чанъэ-5" в 2020 году.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Science Advances.
"Мы публикуем анализ результатов, основанных на данных в спектрах отражения от 0.48 до 3.2 микрометров, полученных спускаемым аппаратом зонда "Чанъэ-5". По нашим подсчетам, в образце лунного грунта содержится 120 миллионных долей воды, по большей части, появившейся в нем благодаря солнечному ветру", - говорится в научном материале.
Ученые отметили, что грунт был собран в северной части области Океан Бурь на Луне.
Океан Бурь - крупнейшее лунное море, расположенное в западной части видимой стороны Луны. Длина Океана Бурь с севера на юг составляет 2500 км, а занимаемая площадь - 4 млн кв. км. Он имеет неправильную форму. Как и другие лунные моря, Океан Бурь представляет собой равнину, заполненную застывшей базальтовой лавой.
Популярное
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
10:48, 30 янв 2026
15:22, 3 фев 2026
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0