«Запорожец» впервые примет участие в Ralley Monte-Carlo Classique

12:40, 9 янв 2022 , Новости Каменского
«Запорожец» впервые примет участие в Ralley Monte-Carlo Classique

Украина примет участие в Ralley Monte-Carlo Classique впервые за 111-летнюю историю соревнований. А представлять нашу страну будут 6 экипажей из Киева, Львова, Черновцов, Тернополя и Запорожья на классических «ЗАЗ-965», «ЗАЗ-966», «ЗАЗ-968», а также «Москвичах» - 403-м и 408-м.

Об этом сообщает inform.zp.ua.

В честь 60-летия первого автомобиля «ЗАЗ-965» «Запорожец» организаторы ралли сделали исключение из правил и допустили к участию в соревнованиях четыре автомобиля «ЗАЗ».

Покорять горные трассы Франции и Монако будет запорожский экипаж: Роман Щипков и Алексей Бурбак на «ушастом» ЗАЗ-968. Наставником отечественной команды выступит Ари Ватанен – опытный финский спортивный гонщик, четырехкратный победитель Ралли Дакар и дважды депутат Европарламента.

В июне 2021 года экипажи опробовали раритетную технику во время масштабного марафона ретроавтомобилей. Маршрут протяженностью в 3000 км пролегал через 30 городов Украины, Румынии и Молдовы. Заезд помог водителям подготовиться к чемпионату и опробовать автомобили.

Ралли Монте-Карло (фр. Rallye Automobile Monte Carlo) – раллийная гонка, организуемая автомобильным клубом Монако (который также проводит Гран-при Монако Формулы-1). Этап проходит вдоль Лазурного берега в княжестве Монако и на юго-востоке Франции. С момента своего создания в 1911 г. князем Альбером I этот сложный этап считается полигоном для проверки улучшенного и нововведенного в автомобилестроении. Победа в этом ралли приносит автопроизводителю славу и почет.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых