В Украине в 2022 году могут ввести "продуктовые карточки" из-за роста цен на продукты
В 2022 году могут ввести карточки на продукты для малоимущих слоев населения, - об этом в комментарии BBC News Украина заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.
На данный момент Офисом президента Владимира Зеленского изучается возможность введения в Украине продуктовых карточек, и механизмов реализации такого решения. Перспективу перехода части населения на продуктовые карточки объясняют тем, что из-за роста цены на российский газ для предприятий в 10 раз, неизбежно будут расти в цене и продукты питания. В противном случае, предприятия будут вынуждены прекратить свою работу и закрыться.
Об этом заявил советник главы государства по экономическим вопросам Олег Устенко на своей странице в Facebook.
Таким образом государство якобы хочет поддержать наиболее уязвимые слои населения.
Устенко считает, что в украинских условиях снижение или отмена НДС на продукты питания, даже временное, повлечет дополнительные расходы из государственного бюджета на администрирование налогов и повредит конкуренции между производителями и реализаторами продуктов питания.
"В наших условиях это дополнительный риск для экономики", - считает он.
А вот более приемлемым вариантом, считает экономист, могла бы быть целевая финансовая поддержка – по аналогии с программой "е-Поддержка", доступной тем, кто установил на смартфоне правительственное приложение "Дія".
Олег Устенко не исключил введение чего-то вроде "продуктовых карточек", которые действуют в США для малоимущих граждан. "В Офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего, должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе "Дія" - так называемых "продуктовых чеков", как это практикуется в США", - заявил Олег Устенко, подчеркнув, что "это антикризисные меры, которые могут вводиться по необходимости".
Эпоха бедности плавно переходит в эпоху нищеты и рабства.....
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0