В Минздраве рассказали, как можно вакцинироваться с фальшивым COVID-сертификатом
Замминистра здравоохранения Мария Карчевич рассказала об амнистии для владельцев фальшивых сертификатов о вакцинации от коронавируса в Украине.
В эфире Сніданку з 1+1 она сообщила, что такая процедура действительно предусмотрена для граждан. В случае желания человека с поддельным документом все же получить реальную прививку он должен обратиться к семейному врачу.
Врач аннулирует сертификат, а после даст направление на настоящую вакцинацию. Также он уведомит полицию об обнаружении фальшивого документа.
"Человек должен всячески содействовать следственным действиям, чтобы обнаружить мошенников, продающих документы", - отметила Карчевич.
Она поведала, что проблема подделки COVID-сертификатов распространена не только в Украине, а и в Европе.
По словам замминистра, в нашей стране в 2021 году мониторинговое агентство обнаружило 210 тысяч сообщений в сети о так называемых услугах по получению документов о COVID-вакцинации или ПЦР-тестировании. Правоохранительные органы уже открыли 2 300 уголовных производств, в половине из которых уже вручены подозрения.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
Топ обсуждаемых
Графіки знеструмлення: інформація про обмеження електроенергії на Дніпропетровщині
08:32, 5 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0