Пенсии в Украине: когда, у кого и на сколько вырастут выплаты в 2022 году

15:30, 21 янв 2022 , Новости Каменского
Пенсии в Украине: когда, у кого и на сколько вырастут выплаты в 2022 году

В Украине на этот год запланировано несколько этапов повышения пенсий для разных категорий граждан. В результате, как сообщили в Министерстве социальной политики, средняя пенсия в конце 2022 года будет составлять 4,5 тысячи гривен, что на 15% выше фактического прожиточного минимума.

«Слово и дело» разобралось, когда, у кого и на сколько вырастут пенсии в 2022-м.

Минимальная пенсия в 2022 году составит:

  • с 1 января – 1 тыс. 934 грн;

  • с 1 июля – 2 тыс. 27 грн;

  • с 1 декабря – 2 тыс. 93 грн.

Январь

С начала года выросли пенсии, которые выплачивают нетрудоспособным родителям или супруге (супругу) погибших, умерших (пропавших без вести) лиц, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции на Донбассе. Теперь минимальная пенсия в связи с потерей кормильца составляет 7,8 тыс. грн.

Выплаты пересчитали для 3361 человека, пенсия в среднем повышена на 1 тыс. 895 грн.

Кроме того, с января увеличился размер пенсии людям с инвалидностью вследствие Чернобыльской катастрофы. Минимальный размер выплат теперь составляет:

  • для I группы инвалидности – 14,6 тыс. грн;

  • для ІІ группы инвалидности – 9,5 тыс. грн;

  • для ІІІ группы инвалидности – 7 тыс. грн.

Начиная с 1 января, женщинам, которые родились в 1962 году, при обращении впервые по назначению пенсии по возрасту устанавливается ежемесячное повышение в размере 9%. Размер повышения определяется индивидуально и зависит от размера пенсии женщины, вычисленной с учетом приобретенного ею страхового стажа и зарплаты.

Март

В марте произойдет плановая ежегодная индексация пенсий, которая коснется 10 млн украинцев. Ожидается, что индексация будет распространяться и на категории пенсионеров, которых исключили из этого механизма в 2017 году – журналистов, военных, государственных служащих, ученых.

Индексация будет проводится автоматически – обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Также в марте проведут индексацию ежемесячных доплат для пенсионеров некоторых возрастных категорий:

  • люди старше 80 лет будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 500 грн;

  • люди в возрасте 75-80 лет – 400 грн.

Вырастет размер минимальной пенсии для около миллиона граждан. При наличии 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет для мужчин пенсионеры старше 80 лет будут получать минимум 2,6 тыс. грн, в возрасте 75-80 лет – минимум 2,5 тыс. грн.

Апрель

В апреле будет произведен автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. При пересчете будет учитываться приобретенный стаж работы и заработная плата.

Чтобы узнать сумму повышения, нужно использовать индивидуальный коэффициент заработка, который можно узнать через Пенсионный фонд.

Июль

В июле минимальная пенсия в Украине вырастет до 2 тыс. 27 грн, а максимальная – до 20 тыс. 270 грн. Также вырастет размер пенсионных надбавок, привязанных к прожиточному минимуму.

Октябрь

Минимальная пенсия для украинцев старше 70 лет при полном стаже (35 лет – для мужчин, 30 лет – для женщин) составит 3 тыс. грн.

Минимальную пенсию по возрасту для пенсионеров от 65 лет при наличии у них достаточного стажа (30 лет – для женщин и 35 лет – для мужчин) составит 2 тыс. 680 грн.

Кроме того, в октябре для пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет будет установлена ежемесячная доплата к пенсии в размере 300 грн. Это коснется 1,7 млн украинцев.

Декабрь

Минимальная пенсия в Украине в декабре вырастет до 2 тыс. 93 грн, максимальная – до 20 тыс. 930 грн. Размер пенсионных надбавок тоже вырастет из-за повышения прожиточного минимума.

Для неработающих пенсионеров в возрасте 60-70 лет при наличии достаточного стажа (30 лет – для женщин и 35 лет – для мужчин) будет установлена минимальная пенсия в размере 2,5 тыс. грн.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых