Европа выделит 1,2 млрд евро финансовой помощи Украине

16:30, 24 янв 2022 , Новости Каменского
Европа выделит 1,2 млрд евро финансовой помощи Украине

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о готовности ЕС выделить Киеву денежный транш на 1,2 млрд евро в рамках внеочередной программы помощи.

Об этом она сообщила 24 января в ходе брифинга. Она также добавила, что такая инициатива призвана смягчить экономические потери Украины от напряженной политической ситуации, возникшей на границе страны, и от возможного военного вмешательства.

Финпомощь поможет стабилизировать ключевые отрасли экономики и курс национальной валюты. Фон дер Ляйен призвала Совет Европы и Европарламент одобрить выделение соответствующей помощи как можно скорее. После голосования Киеву будет направлен первый транш на сумму 600 млн евро. Также глава Еврокомиссии анонсировала новую программу сотрудничества с нашей страной со значительным объемом финподдержки.

ЕС планирует профинансировать модернизацию украинской системы управления и ряда отраслей экономики. Евросоюз также увеличит объем выделенных Украине грантов на 120 млн евро в текущем году.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Руководительница МВФ считает, что повышение американским финрегулятором учетной ставки может сильно ударить по экономическому восстановлению в ряде стран. В частности, пострадают те государства, где сохраняется высокий уровень госдолга, номинированного в долларах.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых