5 февраля – день Агафия Полухлебника: что категорически нельзя делать
5-го февраля верующие отдают дать памяти Святым мученикам Клименту Анкирскому и его ученику Агафангелу. В народной традиции день прозвали Агафием Полухлебником. Он продолжал череду дат, связанным с подсчетом и распределением запасов.
История
Клемент родился в III веке и рано остался сиротой. Но мальчика приютила добрая христианка, воспитавшая его в вере и благочестии. С юности он решил посвятить себя Богу, а позже начал проповедовать и стал епископом Арирским. Во время гонений на христиан Климент был схвачен и отправлен в темницу. За ним добровольно последовал его верный ученик Агафангел. Святых мучили долгие годы, но их раны чудесным образом исцелялись, и тогда их решили предать смерти.
Народные традиции
- На Агафия старались сделать как можно больше домашних дел. И самым главным был подсчет и распределение зимних запасов, которых должно хватить на другую половину холодов.
- На Полухлебника крестьяне выходили на поля, чтобы оценить, насколько они укрыты снегом. Тогда не замерзнут озимые посевы и урожай будет хорошим.
- В этот день было принято освящать в церкви горсть зерна, которую потом высыпали к оставшемуся в амбаре. Это считалось лучшей защитой запасов от грызунов и порчи.
Приметы
- Погожий солнечный день – к ранней дружной весне.
- С утра распищались синицы – к морозной погоде.
- Белка прыгает по деревьям - к скорой оттепели.
Что нельзя делать
- Оставлять неубранным дом, чтобы не завелась нечисть.
- Отказывать нуждающимся, иначе и самому придется побираться.
- Беременным женщинам стоять на пороге, чтобы ребенок не родился капризным.
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
07:07, 25 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0