На Днепропетровщине стартовала посевная
Аграрии Днепропетровщины вышли на весенне-полевые роботы.
Об этом сообщили в областной военной администрации.
В Днепропетровской области на полях начали разрыхлять и подкармливать почву. На юге области уже начали сеять яровой ячмень и горох. Посевная продлится до конца весны – начала лета. В целом будет обработано более чем 1 млн га полей.
«С весенней посевной не заставили себя ждать. Как только позволила погода, аграрии вышли в поле. Сначала засеют яровой ячмень, горох, овес. В первой половине апреля приступят к подсолнечнику, а после – к кукурузе», – рассказал директор института зерновых культур Владислав Черчель.
В этом году аграрии области планируют засеять яровым ячменем 140 тысяч га полей, подсолнечником – 600 тысяч га, кукурузой – 300 тысяч га.
Посевную кампанию уже начали на Никопольщине. В остальных районах возделывают почву. Ее разрыхляют, чтобы сохранить влагу на полях.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
У Кам’янському хочуть витратити майже 5 млн грн на підключення системи відеоспостереження
09:41, 2 окт 2026
Топ обсуждаемых
07:35, 31 окт 2026
Два пасажирські автобуси не розминулися на перехресті без світлофорів: деталі ранкової аварії
08:10, 31 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0