Где летом отдохнуть каменчанину?

09:00, 28 июл 2021 , Новости Каменского
Где летом отдохнуть каменчанину?

Последние недели в соцсетях активно обсуждается вопрос – где же могут отдыхать летом не самые богатые каменчане.

В прошлом номере нашей газеты мы рассказывали о Елизаветовском котловане, который фактически весь обнесен заборами со шлагбаумами. Чтобы попасть к водоему, горожанам приходится платить где 50, где 70, а где и больше гривен, для того чтобы отдохнуть на более менее чистой территории пляжа, регулярно убираемой теми, кто «выкупил» себе право на эти шлагбаумы. За лето эти дельцы поднимают немалые деньги. Многие пользователи соцсетей встают на их защиту, мол, а почему бы и нет, ведь за эти деньги люди могут отдохнуть на благоустроенной территории… С этим доводом трудно не согласиться. Но оставим на минуточку котлован.

Ведь у нас еще есть правобережный городской пляж, для тех, кому далеко и не очень удобно ехать на левый берег. Сколько поколений днепродзержинцев здесь весело проводили все лето. Многие помнят и кафе, и передвижные лоточки с мороженным, и тетечек с коробами, полными пирожками… И конечно многие помнят, какими чистыми тогда были пляж и вода в Днепре.

Несколько дней назад в соцсети появился пост о печальном состоянии городского пляжа. Вот что в нем пишет Наталья Фадеева:

«Уважаемые власти Каменского, обратите, пожалуйста, свое внимание на городской пляж. Вчера там отдыхали на синем мостике и сказать, что я в шоке, ничего не сказать. Песок грязный (не менялся годами), ноги сразу стали чёрные, вода зелёная и очень много водорослей. Неужели нельзя привести пляж в порядок, завести песок, почистить воду? Или если бесплатный пляж, то на отдыхающих плевать? Не у всех есть возможность ездить на голубое озеро, так как там не бесплатно и далеко добираться, а на такси дорого. Грибочки и раздевалки уже погнулись, так как они со времен Советского Союза. Дайте людям возможность отдыхать на пляже в нормальных человеческих условиях!»

 

Нужно отметить, что в отличие от непонятной ситуации с Елизаветовским котлованом, принадлежность которого, судя по кадастровой карте, относится к Каменскому, но по факту, почему-то считается Петриковским районом, наш пляж без всяких сомнений – городской. И на его содержание ежегодно из городского бюджета выделяется не один миллион грн. Куда же уходят эти миллионы?

Эту «тайну» открывает Игорь Ильков: «Наши «Бджолы» и на этом не забывают "спескоструить" пару-тройку миллионов из карманов каменчан.

Так, в марте этого года был проведен тендер на содержание правобережной зоны отдыха на сумму, внимание, 2.600.000грн. Что входит в эти деньги (гусары, не ржать!):

- сбор отдельных предметов до 10кг вдоль дороги и тротуара - 150 километров

- уборка мусора на обочинах и откосах - 600.000 квадратных метров

- уборка туалетов общего пользования - 60 штук

- очистка мусора вдоль бордюр - 40.000 метров

- загрузка мусора вручную - 1 тонна

- перевозка этой тонны мусора на 14 километров

- удаление кустов диаметром до 0.5метра - 100 штук

- ПРОМЫВКА УРН - 1200 штук!

- ПРОТИРКА ЛАВОК ОТ МУСОРА И ПЫЛИ ТРЯПКАМИ - 500 квадратных метров

- подметание территории с усовершенствованным покрытием - 100.000 квадратных метров

- ОЧИСТКА БЕРЕГОВ РЕКИ ОТМУСОРА И ВОДОРОСЛЕЙ - 100.000 квадратных метров !

- загрузка твердых бытовых отходов - 1 куб

- РЫХЛЕНИЕ ГРУНТА, ПЕСКА С ВЫБИРАНИЕМ РАСТЕНИЙ И ДРУГОГО МУСОРА - 1539 квадратных метров!

Реальное состояние городского пляжа каменчане показывают на фото в социальных сетях. Это просто разворованные 2.600.000 гривен из бюджета города. Ну, или 10.000грн в день стоят нам "бычки" в песке и прочий мусор... Зрада это или Перемога -  решайте сами.

Теперь кто за этим стоит и кто так "взує кожного".

В данном "фейковом" конкурсе участвовало два участника из числа "наших" структур УкрСтройАльянс и ФОП Челебадзе.

Чтобы далеко не ходить, оба связаны с депутатом от пп Бджола того самого Днепростроя Сокол Натальей Петровной, связь с которыми она открыто указала в своих декларациях. Заодно и указала 100.000 долларов наличными. Она же является кумой нашему дорогому мэру Белоусову. Вряд ли кто-то удивлен подобному "успеху". Бджолы и схематоз - это синонимы.

Эта же депутат активно "промывает" наши с вами налоги на тех самых фонтанах, поставках оборудования для них и "обслуживании",  благодаря которым кум и получил в народе прозвище "фонтанофил".

Так что, уважаемые каменчане, перестаньте наговаривать на нашего мэра и депутатов от Бджолы!

Все у нас в городе делается погонными километрами и сотнями тысяч квадратных метров, вы просто этого не желаете видеть, но очень желаете все это оплатить миллионами своих налогов, которыми "эффективно" распоряжается нынешняя городская власть как своими личными средствами»...

О пляже городском теперь все понятно?

Наверное, по этой же причине власти Каменского не очень хочется заниматься оформлением Елизаветовского котлована, как территории города. Ведь его юридическая неопределенность тоже имеет свои плюсы в вопросах личного обогащения. Если что, то это же не они, а Петриковка… Со своей стороны и для Петриковского менеджмента – это очень выгодно…

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых